Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №82/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ДОКУМЕНТЫ

Наши консультации

Какие гарантии установлены ТК РФ при заключении трудового договора?

В соответствии со ст.64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей, а также работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке.

О нормативах на уборку школьных помещений
Согласно «Методическим рекомендациям по формированию штатной численности работников образовательных учреждений» (см. «Народное образование»
№ 2, 2001 г., с. 240–253) должности уборщиков производственных и служебных помещений определяются из норматива 0,25 ставки на один класс без учета общей убираемой площади. Должность уборщика служебных помещений устанавливается из расчета 0,5 ставки на каждые 250 кв.м. убираемой площади. При определении размера убираемой площади учитывается площадь полов всех помещений, требующих ежедневной уборки. В образовательных школах, в которых проводятся занятия во вторую и третью смены, дополнительно устанавливаются должности уборщиков служебных помещений из расчета 0,25 ставки на каждые 250 кв.м. убираемой площади в школах, работающих в две смены; 0,5 ставки – на 250 кв.м. в общеобразовательных школах, имеющих группы продленного дня независимо от количества смен. Поскольку Законом «Об образовании» привлечение к труду учебным планом не предусматривается, то при определении размера убираемой площади учитывается вся площадь, и площадь классов не исключается. При расчете численности работников всех групп обслуживающего персонала берется не фактическое число классов, а их расчетное нормативное количество, исходя из нормы наполняемости 25 человек в классе или в группе продленного дня.

Когда я обратилась в собес, мне сказали, что пенсию за выслугу лет мне назначили по ошибке, так как музыкальных школ, школ искусств в списке к постановлению
№ 1067 от 22 октября нет. Я проработала 25 лет преподавателем по классу баяна в детской музыкальной школе и детской школе искусств.

Эта ошибка исправлена постановлением от 20 марта 2000 года № 240. Право на получение пенсии за выслугу лет предоставлено при соответствующей выслуге преподавателям детских музыкальных школ, а также школ искусств.

В 1995 году по результатам аттестации мне была присвоена 1-я квалификационная категория. В 1997 году я ушла в декретный отпуск и только с 1 сентября 2000 года вышла на работу. Сохранилась ли у меня данная категория?

Квалификационная категория присваивается аттестационной комиссией на определенный срок, как правило, на пять лет. Скорее всего установленная ранее категория у вас не сохранилась, так как из вашего письма видно, что прошло более пяти лет.

Проработала девятнадцать лет воспитателем детского сада. Сейчас работаю воспитателем комнаты школьника при средней общеобразовательной школе. Но в течение некоторого времени до передачи ее на баланс школы, семь лет назад, комната школьника находилась на балансе шахты. Будут ли учтены эти годы в моем стаже при назначении пенсии за выслугу лет?

Скорее всего время, когда комната школьника находилась на балансе шахты, в ваш стаж включено не будет. Это соответствует закону, и в надлежащих постановлениях нет фразы о том, что в стаж включаются работы в учреждениях для детей «независимо от ведомственной подчиненности». Если, конечно, вы в период, когда комната школьника принадлежала другому ведомству, в ней работали.

Работаю учителем физического воспитания, имею всего 10 часов в школе и 0,5 ставки внеклассной работы. Входит ли внеклассная работа в нагрузку?

Объем учебной нагрузки учителя 18 часов в неделю. Если 0,5 ставки считается от норматива, то у вас суммарно получается 10 часов + 0,5х18 = 19 часов в неделю, что соответственно больше установленного норматива. Если же считать объем вашей работы от нагрузки в 10 часов, то суммарно ваша выработка составляет 15 часов, что меньше стандартного норматива на три часа.

Я учитель начальных классов, педагогический стаж 24 года, награждена значком “Отличник народного просвещения”, медалью “Ветеран труда”. После оформления пенсии я переехала в другую местность и там возобновила педагогическую деятельность.
Правомерны ли действия администрации школы и управления образования, которые установили мне 12-й разряд и отказали в продлении имеющейся высшей квалификационной категории?

Администрация школы справедливо использовала право на проведение аттестации на квалификацию педагогического работника. Дело в том, что действие категории продлевается в индивидуальном порядке тому работнику, который знаком администрации и управлению по его педагогической деятельности. Вы, переехав в другую местность и возобновив педагогическую работу, были не знакомы администрации, поэтому вас аттестовывали заново. Безусловно, при аттестации учитываются все имеющиеся у вас заслуги и достижения. Но это играет решающую роль, когда оплата идет за заслуги, например, при оформлении пенсии. Когда платят за текущую конкретную работу, руководитель, устанавливая разряд, должен иметь возможность оценивать квалификацию и качество работы на деле.

Как новый Трудовой кодекс регулирует оплату ученических отпусков? Получаю второе среднее специальное образование, договор с предприятием был заключен до введения в действие нового КЗоТа. Если оплата предусмотрена, то сколько дней оплачивается в высшем и среднем учебных заведениях?

Нормы, относящиеся к затронутым в этом письме вопросам, содержатся в главах 26. «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением», 32. «Ученический договор», а также в статьях 249. «Возмещение затрат, связанных с обучением работника» и 424. «Применение настоящего кодекса к правоотношениям, возникшим до и после введения его в действие Трудового кодекса Российской Федерации». В действующем до настоящего времени КЗоТе договоры с работниками, направляемыми на учебу, работодатель заключал на основании постановления Правительства РФ, теперь и право на заключение ученического договора, и содержание его регулируются ТК. Поэтому, если после 2 февраля 2002 г. стороны не расторгли ранее заключенный договор, они обязаны привести его в соответствие с ТК. Нормы об обязанности работника возместить затраты работодателя на его обучение, если работник увольняется без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым или ученическим договором, ранее не было, она введена в ТК. Согласно главе 26 ТК работникам, направленным на учебу по ученическому договору, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка по 30 календарных дней – обучающимся в учреждениях среднего профессионального образования на первом и втором курсах и по 40 календарных дней на каждом из последующих курсов (в вузах – соответственно по 40 и 50 календарных дней). Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов предоставляется отпуск продолжительностью два месяца; для сдачи итоговых государственных экзаменов – один месяц (для обучающихся в вузах соответственно 4 и 1 месяц).

Отвечал экономист
Владимир МАЛЮТИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru