Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №81/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА 
 

Путеводитель по урокам в Интернете

В Интернете немало страниц, полезных учителю. Сегодня мы представляем только несколько из них и приглашаем вас прислать собственные рассказы о русскоязычных интернет-страницах, которые, как вам кажется, могут пригодиться коллегам при подготовке и проведении уроков.

“Я иду на урок с новым диском”

(www.nd.ru/education/)

Этот ресурс специально для учителей придумала компания “Новый диск”, издатель и дистрибьютор лицензионных CD-ROM в России и странах СНГ. Здесь вы найдете информацию об обучающих программах, которые предлагаются компанией для продажи. Сначала перед вами окажется таблица, где названия программ (дисков) упорядочены по годам и предметам обучения. Вы увидите, какие диски можно использовать на занятиях по разным предметам в разных классах. Например, в изучении литературы старшеклассникам поможет диск “Владимир Высоцкий. 60-е гг.”
Выбрав заинтересовавшее вас название, вы перейдете на страницу с рассказом о содержании и возможностях диска, о требованиях к компьютерному оборудованию, на котором он будет использоваться. Иногда рассказ сопровождается видеороликом.
Но и это еще не все. В описании некоторых дисков приводятся ссылки на соответствующие статьи и отзывы, опубликованные в электронных и бумажных изданиях.
Раздел “Я делаю так” содержит материалы, присланные педагогами-практиками: методические рекомендации, разработки (сценарии) уроков и занятий, например разработку урока по математике, где предложено использовать один из разделов CD-ROM “Суперинтеллект”. К сожалению, таких материалов совсем не много. Может быть, дополните вы?

Сервис Знаток.Ru

( www.znatok.ru )

Мы бы сказали, что это образовательный сайт. Устроен очень просто: приходишь и становишься Знатоком, чтобы отвечать на вопросы других посетителей, или... задаешь свой вопрос, чтобы получить ответ Знатока. Окажешься хорошим Знатоком (критерии на сайте есть) – получишь звание Серебряного, Золотого или Платинового. А свои вопросы можно задать и конкретному Знатоку, ознакомившись с его портфолио, и всем Знатокам сразу, воспользовавшись открытой доской вопросов. Поскольку сайт существует не первый год, в его архиве накопилось более 12 тысяч ответов, количество Знатоков перевалило за 1,5 тысячи, а пользователей – в десять раз больше. Ответ на сайте вы получаете совершенно бесплатно и, судя по отзывам, оперативно.
Как использовать этот сервис в школе? Сложность только одна – во всем многообразии рубрик “Знатока” есть и те, которые учитель детям рекомендовать, наверное, не может (например, “личная жизнь”). Выход? Скачать из “большого Интернета” и разместить во внутренней сети школы только те разделы сайта, к которым детей можно допускать без опаски. Или: создать подобный сервис самим.
Коротко:

“Московский Кремль”

(www.moscowkremlin.ru)

Виртуальная экскурсия по Оружейной палате и прогулка по Кремлю. Интерьеры, в которых можно гулять при помощи мышки, описания сокровищ палаты, путеводитель, карта Кремля, история дворцов, башен и стен.

“Династия Романовых”

(www.moscowkremlin.ru/romanovs.html )

Интернет-вариант энциклопедии, выпущенной компанией “Коминфо”. Жизнеописания членов семьи Романовых, рассказ о важнейших исторических событиях, произошедших за 300 с лишним лет их царствования.

“Пасхальные яйца Фаберже”

(www.moscowkremlin.ru/faberge/faberge_r.htm)

Виртуальная выставка, знакомящая с десятью пасхальными яйцами Карла Фаберже, которые входят в коллекцию Московского Кремля и являются шедеврами ювелирного искусства конца XIX – начала XX века. Уникальные фотографии и история дома Фаберже.

Часть информации предоставлена компанией “МЕДИА-Просвещение”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru