Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №81/2002

Только в номере

 
Василий КРАЮХИН

Такие новости

ПЕНЗА. Студентов собираются призывать в армию из академического отпуска.
Главный федеральный инспектор по Пензенской области Владимир Фомин провел совещание с ректорами вузов и заместителем областного военного комиссара по проблемам призыва в армию. В частности, рассматривался вопрос о том, можно ли призывать на срочную службу в ряды Вооруженных сил России юношей, обучающихся на подготовительном отделении, и тех, кто из-за неуспеваемости, не связанной с плохим здоровьем, вынужден брать академический отпуск.
В результате обсуждения собравшиеся пришли к заключению, что в данных случаях законом не запрещено призывать на срочную службу в армию, необходимо лишь своевременно проводить разъяснительную работу среди студентов и абитуриентов.
Можно предположить, в чем будет заключаться эта разъяснительная работа. Студентам прочитают статью из Закона «О воинской обязанности и военной службе», где черным по белому написано, что студента дневного отделения вуза призвать в армию нельзя. Признают, что на время академического отпуска этот статус все равно сохраняется. Потом произнесут патетическую речь о недостатке призывников… и заберут под белы ручки. Проходить срочную.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Проходит конкурс-акция сочинений старшеклассников «Моя поправка к Конституции РФ».
Его проводит партия «Единая Россия». Пресс-служба партии уже обнародовала некоторые выдержки из сочинений. Значительная часть предложенных поправок содержит требования ужесточить существующий в России режим и отменить мораторий на смертную казнь. Учащиеся также предлагают включить главу о молодежной политике, организовать во всех школах урок патриотического воспитания и начать трансляцию телепередач, направленных на воспитание любви к Родине.
Конкурс продлится до 25 ноября. Лучшие сочинения будут опубликованы в местных и областных газетах. Надо полагать, что именно поэтому в них столько политических требований, прямо отражающих позицию «Единой России»…

По материалам информационных агентств


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru