Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №77/2002

Только в номере

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
 

Галина ВИНОГРАДОВА

Бывает же такое!

Неожиданные итоги переписи

Воспользовавшись разрешением Госкомстата указывать в графе “национальность” любую, россияне, как говорят, “оторвались по полной”. Особенно подростки. Они требовали записать их эльфами, гоблинами, хоббитами – героями “Властелина колец”. Мальчишки и девчонки, ощущая себя полноправными гражданами, не шли на уговоры несчастных переписчиков, и те были вынуждены вписывать эти “национальности” в переписные документы.
А один гражданин из Саратовской области потребовал записать его половцем, дескать, родом он из тех степей. Но тут переписчики победили: они готовы-де посчитать гражданина половцем, если он предоставит справку от князя Игоря о том, что он действительно древний кочевник. Полные итоги переписи обещают опубликовать к концу марта 2003 года. Кого там только не будет...

Электронный переводчик

Испанский изобретатель Педро Монагаз долгими ночами помогал супруге возиться с новорожденным сынулей, пытаясь угадать: отчего тот плачет? Результатом этих ночных бдений стал прибор под названием “Why Cry” (“Почему плачешь?”). Этот своеобразный электронный переводчик с точностью до 98% может подсказать молодым родителям, что тревожит их орущее среди ночи дитя: мокрые пеленки, неудобная поза, болит ли животик, или просто малыш хочет к маме. Прибор уже продается в аптеках и пользуется спросом.

Сибирская звездочка в Ватикане

15-летняя Алена Абрамова из сибирского города Междуреченска не так давно вернулась из Ватикана, где принимала участие в концерте в резиденции Папы. Она блестяще исполнила свою партию на латыни, хотя срок на ее подготовку был всего месяц. Говорят, Папа был очень растроган выступлением девочки, оценил ее талант и мужество: ведь Алена больна детским церебральным параличом и не может ходить. Но ее целеустремленность и оптимизм поражают всех, кто ее знает.

Благородные девицы

Карельская общественная организация “Знание” открывает первый в этой республике Институт благородных девиц. Сие учреждение призвано возрождать культуру воспитания девочек-девушек в лучших российских традициях. Принимать будут в институт с четырех лет. Получат воспитанницы и разные специальности, чтобы по окончании могли найти работу менеджеров, гувернанток, нянь, экскурсоводов и даже массажисток. А еще будут благородные девицы владеть навыками самообороны, что тоже может пригодиться в наше непростое время.

Опасное увлечение

В наших домах наряду с кошечками, собачками, рыбками, хомячками все чаще появляются разные экзотические животные: крокодилы, обезьяны, змеи. А недавно по миру пошло повальное увлечение мадагаскарскими тараканами – они огромные, до 10 см, шипят, когда трутся друг о друга, блестящие и быстрые. Но врачи уже бьют тревогу: во-первых, тараканы эти размножаются очень быстро – 50–60 тараканчиков каждые два месяца от одной самки. Во-вторых, имеют тенденцию расползаться во все стороны, и за ними не уследишь. И главное, как и самые обычные домашние тараканы, мадагаскарцы являются разносчиками бактерий и вирусов, их экскременты и мертвые насекомые – сильнейший аллерген. Так что если ваше чадо захочет поддаться моде, отговорите его! Лучше уж еще один аквариум завести...

По материалам газет: “Аргументы и факты”, “Российская газета”, “Труд”, “Комсомольская правда”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru