Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №77/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ 
 

Елена КУЦЕНКО

Колонка редактора

Елена КУЦЕНКО Услышала по радио: в Москве учредили новый праздник – День призывника (аккурат за Днем политзаключенных). Обещают собрать призывников вместе с родителями на Поклонную гору и демонстрировать преимущества строевого шага, рукопашного боя и полевой кухни перед скромными радостями гражданской жизни. Думаю, многие родители мальчиков-первокурсников с содроганием думают, что чудом избежали парадного мероприятия.
Если раньше рождение сына было в семье праздником, сейчас это еще и повод для многолетней родительской тревоги: его заберут в армию. И начинается хождение по врачам, чтобы обеспечить “нужный” диагноз. А если ребенок здоров, нанимают бесчисленных репетиторов. Чтобы поступил. Правдами и неправдами. Любой ценой. Куда? Да какая разница! Лишь бы военная кафедра и отсрочка от армии.
И чего стоят наши высокие педагогические рассуждения о гармоничном развитии, о том, что образование должно строиться на поддержке способностей и интересов, если к выпускному классу сталкиваемся с непреклонным и отчаянным родительским “он должен поступить”?
Таким простым способом наши Вооруженные Силы ухитряются отравлять жизнь стране. Ибо провоцируют появление десятков тысяч непрофессионалов – людей, безразличных к своей профессии, работающих не на своем месте.
На эмоциональном уровне я это поняла, когда сын стал приближаться к призывному возрасту. А сформулировать смогла совсем недавно, когда попала на семинар, где обсуждалась одна из расплодившихся нынче компьютерных программ-”обучалок”.
Аудитория собралась представительная: учителя спецшкол и преподаватели вузов, в том числе и одного из самых известных и уважаемых в России.
Во время долгой демонстрации программы у меня сложилось твердое убеждение, что как учитель я бы ее использовать не стала: нет простора для мысли, только жесткое натаскивание. То есть поначалу у меня возникали неуместные (как я постепенно поняла) вопросы типа: “А что происходит с ребенком в процессе обучения?”, но потом до меня дошло, что педагогика здесь вообще ни при чем. Сидевший неподалеку школьный учитель тоже пытался было говорить о том, что ход рассуждений не должен быть таким однолинейным, а у задачи есть несколько решений. И хорошо бы школьник видел их все.
Но ему (и мне) быстро объяснили, что цель программы – не развивать какие-то там способности, а гарантировать сдачу экзамена по вполне определенному предмету. Выдрессировать будущего абитуриента на все типы экзаменационных задач. Конечно, это не для талантливых, а для тех, кто перебивается с тройки на четверку и будет поступать в институт с небольшим конкурсом. Но ведь лучше, чтоб он поступил... да хоть в институт коммунального хозяйства или рыбный, чем отправился в Чечню.
Против этого аргумента нет и не может быть возражений. И я не стала задавать свои наивные педагогические вопросы.
Но другие вопросы у меня остались. Неужели мы на протяжении всей жизни обречены приносить жертвы ненасытному армейскому молоху? Ведь за выживание в юности мужчина должен заплатить многолетней каторгой на нелюбимой работе. И все мы покорно разделяем эту жертву: ситуация, условно говоря, с рыбой и коммунальным хозяйством касается всех.
Конечно, спустя десять лет молодой человек, избежав почетной обязанности, может найти силы и деньги для получения той профессии, где будет работать с удовольствием. Но тогда бессмысленным становится его первое высшее образование. А за него тоже платим, и немало, мы все. Покорно и безропотно.
Ваш ученик поступил в “рыбный” институт, хотя всегда интересовался историей? У него неизлечимая болезнь? Это большая удача.
После того как мой сын прошел медицинскую комиссию в военкомате, я зашла к главному врачу узнать результат (приговор?). Он перелистал бумажки, побрякивая золотыми перстнями, и лениво протянул: “Ну что вы волнуетесь, мамаша, у него все в порядке: астма...”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru