Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №76/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ 
 

Алексей ЯКОВЛЕВ

Когда ты становишься главным героем

“Бесконечная книга” Михаэля Энде

Перебирая расстояния и попадая в новые и непривычные места, невольно становишься участником незнакомой жизни, даже если ты о ней слышал, даже если она укладывается в известные перипетии названных кем-то тридцати трех сюжетов. Такие места раскрываются перед тобой, словно книга, от которой, однажды заглянув на ее страницы, уже невозможно оторваться. Успевай лишь читать, а все новые и новые истории она будет подсовывать в самый неожиданный момент, смыкая одни сюжеты и обрывая на полуслове другие, поворачиваясь то одной своей гранью, то другой и превращаясь в бесконечное приключение. Главные герои встречаются, расходятся и снова встречаются, темные силы неизменно мешают наслаждаться жизнью в какой-нибудь прекрасной стране, и на случайного наблюдателя, переживающего то за одного персонажа, то за другого, то за всех сразу, вдруг сваливаются все заботы по спасению этой сказки.
Не так давно на полках книжных магазинов с детской литературой появились, спустя долгое время переведенные на русский язык, истории Михаэля Энде, легендарного немецкого сказочника, удостоившегося премии Андерсена и прославившегося на весь мир среди детей и взрослых своей «Бесконечной книгой», а в России не столько даже самой книгой, сколько ее голливудской экранизацией под названием «Бесконечная история», которая шла в отечественных кинотеатрах еще в конце 80-х.
На улице лето, прохожие под жарким солнцем расхватывают мороженое – у одних отпуска, у других каникулы, и я, счастливый обладатель абонемента на посещение кинотеатра, где показывают «импортные фильмы» для детей, усаживаюсь в зале, не зная толком даже названия того, что через минуту поглотит меня с широкого белого экрана. Гаснет свет, и зритель оказывается в неуютной темной пустоте, от которой помогает лишь уверенность в том, что что-то должно вот-вот произойти. И то, что затем происходит, – это бегство от пустоты, от бесцветной привычности и обыденности, единственный способ спастись вместе с диковинными существами, такими огромными, что в страхе ломают на ходу деревья, но такими же беззащитными перед безликой опасностью, которая подминает под себя страну, где ты невольно оказался, доверившись замыслу автора.
В насыщенном и пестрящем всеми красками мире добро и зло суть лишь отражения друг друга, и в одной части этого мира жители растят цветы, в другой желают власти, но и те и другие устраивают жизнь одной и той же земли только на свой лад и превращают ее в общую, разнообразную и щедрую Фантазию. На месте поломанных деревьев вырастут новые, каждый уголок этого пространства – от сказочных дворцов до туманных и сырых болот – будет кем-нибудь заселен и хранить в себе жизнь, прекрасные смельчаки будут совершать подвиги ради еще более прекрасных красавиц, и лишь Оно, безграничное Ничто, может стать на место любой фантазии.
Маленький мальчик, все беды которого случаются лишь из-за того, что он «не такой, как все», убегая от своих одноклассников, случайно оказывается в книжной лавке, где ему в руки попадается странная «Бесконечная книга», на обложке которой темная и светлая змейки, извиваясь, держат друг друга за хвост. Он берет ее с собой и не расстается ни дома, ни в школе, то и дело выискивая момент, чтобы сбежать с урока и, забравшись подальше от сторонних глаз, открыть эту книгу, где пропитанной волшебством и загадками стране Фантазии со всеми ее необыкновенными жителями грозит гибель от подступающего со всех сторон Ничто.
Описать или передать чью-то фантазию – все равно что рассказать свою, в чем-то совсем иную, тем более
что на языке кино, в особенности жадного до «действия» голливудского, многие книги оставляют свои тайны при
себе. Возможно, именно поэтому Михаэль Энде, когда ему показали экранизацию собственной сказки, попросил убрать свое имя из титров.
Впрочем, тайны книги начинаются там, где перестают действовать законы сюжета, который становится лишь ключом к тем дверям, за которыми безгранично простирается жизнь – будь то реальная или же кем-нибудь выдуманная. Тем более что мир фантазии порой столь сильно смешивается с жизненными перипетиями героев, что границы между одним и другим можно с легкостью пересекать на велосипеде или сказочном драконе.
Открывая «Бесконечную книгу» Михаэля Энде, оказываешься практически в той же самой ситуации, что и школьник – персонаж этой сказки, – спрятавшийся в букинистической лавке и открывший свою «бесконечную историю». Странствия главных героев заводят в самые светлые и самые темные уголки Фантазии, в города и леса, пестрящие местными жителями, и скалистые вершины с безмолвными пустынями, где приходится отгадывать головоломки и рисковать жизнью, от которой зависит жизнь целого мира.
Всякий раз, отрываясь от чтения какой-нибудь хорошей книги, чтобы оглядеться или пройтись по улице, начинаешь невольно вести диалог с тем, что тебя окружает, примеряя только что прочитанное к действительности и часто удивляясь внезапному сходству встречного прохожего с персонажем, к истории которого побыстрее хочется вернуться, перевернув страницу. И порой, какая-нибудь часть окружающего мира начинает столь сильно соответствовать тому, что происходит в книге, что трудно понять, остаешься ли ты по-прежнему отстраненным читателем или же внезапно оказываешься в самой гуще событий, описываемых рукой талантливого автора. Лишь вера в то, что фантазия действительно существует и все, что происходит перед глазами читателя, выстраиваясь из слов и предложений, происходит на самом деле, способна сохранить страну волшебного вымысла и неожиданно сделать маленького немецкого школьника главным героем сказки, от которого зависит ее судьба, а значит, и судьба того, кто увлеченно листает страницы книги.
Ведь читатель и становится той причиной, из-за которой персонажи начинают жить, их истории – переплетаться в причудливые приключения, а вымысел – незаметно превращаться в реальность, которая рождается, стоит ему только перевернуть незатейливую обложку и прочесть первые слова.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru