Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №76/2002

Первая тетрадь. Политика образования

СЕЛЬСКАЯ ШКОЛА 
ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ 

Инесса Михайловна СОЛОВЬЕВА
Санкт-Петербург

"Было тепло и уютно…"

Лет двенадцать назад я работала в Бронницкой (Ленинградская область) восьмилетней школе учителем музыки. Школа очень маленькая, в каждом классе была печка, ее топили дровами. В классах было тепло и уютно. Да и ребята были необычные. Таких в городских школах не встретишь. Простые мальчики и девочки, хулиганы и не очень. Они жадно воспринимали все, что я им рассказывала о музыке – классической и современной. Пели они потрясающе: в третьем-четвертом классе запросто справлялись с трехголосным каноном. Вот что значит открытая душа! И проблем с поведением практически не было. Ребята, у которых дома были простые, посильные обязанности – натопить печь, накормить скотину, помочь родителям на огороде, – прекрасно понимали, что в школу они тоже приходят трудиться. И они умели ценить свой труд и труд учителей.
Всего в той школе училось около ста детей. Наполняемость классов была маленькая – от семи до двадцати учеников. Каждый ребенок был на виду. Им даже в голову не приходило, что можно что-нибудь не выучить – ведь спрашивали на каждом уроке.
Работать в таких малочисленных классах – одно удовольствие. У учителя есть уникальная возможность заниматься индивидуально с каждым учеником. Вот бы такие маленькие школы были и у наших городских ребят!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru