Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №76/2002

Первая тетрадь. Политика образования

СЕЛЬСКАЯ ШКОЛА 
ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ 

Ирина ЗАВЬЯЛОВА
г. Чебоксары

"Мастер тогда мастер, когда его изделия востребованы и кормят умельца"

Хочу рассказать о первом в Чувашии преподавателе технологии Валерии Ивановиче Кудряшове.
Оказывается, есть разница в старом и новом названии предмета, который он преподает. Урок труда – и ты выполняешь учебный заказ. А урок технологии – работают не только руки, но и голова. Валерий Иванович работает в сельской школе. Он говорит: «Мало осталось взрослых на селе, которым есть дело до детей и красоты, а ведь многим деревенским ребятишкам Бог дал способности работать красиво”. Птицы-солнышки, шкатулки, резные доски, будто сотканные из солярных знаков (в Чувашии главный, сакральный цвет – желтый, потому что он от солнца). Валерий Иванович не просто учит детей все это выпиливать, вырезать – объясняет, что мастер тогда мастер, когда его мастерство востребовано и кормит умельца. «Раньше развернуться в деревне было трудно, детям я не мог показать, как своими золотыми руками можно принести доход семье. А в последние годы все поменялось. Мы создали детский школьный кооператив и выполняем заказы для строящих дачи. Зарплату получаем официально”.
Акционерное общество, которое работает в 49-й школе Чебоксар, так и назвали: “Наследие”. Ребята постигают на практике основы предпринимательства. Реализуя свои изделия, учатся привлекать покупателя, составлять бизнес-планы и финансовые отчеты. Действительно чувствуют себя наследниками культуры не только старых мастеров, но и современных, успешных в бизнесе и при этом порядочных взрослых: профессионалы учат оценивать рынок сбыта, жить в условиях конкуренции и справедливо и научно распределять доходы.
В 2000 году в компании было пять служащих (президент и четыре вице-президента), 13 постоянных производственных рабочих, несколько совместителей, семь продавцов. Все – старшеклассники. «Многие хотят к нам попасть. Но у нас условие: надо успевать по школьной программе», – рассказывают ребята. Объемы продаж и заказов удовлетворяют и детей, и их любимого учителя Валерия Ивановича Кудряшова.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru