Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №75/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ПРЕДМЕТЫ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ

Сегодня мы говорим о пении, и о музыке, разумеется, впрочем, когда говоришь о музыке на языке времяведения, ничего само собой разумеющегося не обнаруживается.

Размороженная архитектура

Если архитектура — застывшая музыка (остановленное, замершее время, ритм которого мы можем наблюдать воочию, скажем, в шаге колонн), то музыку мы можем рассматривать как пришедшую в движение, размороженную архитектуру. Здания, протяженные мосты, триумфальные арки, сложенные из материала времени. Все очень просто: человеку необходимо помещение, укрытие во времени — не меньше, чем реальный дом, покров пространства. Мы окружаем себя стенами и крышей, и только после этого чувствуем себя защищеными. Точно так же нам нужно безопасно и комфортно поместиться во времени. К примеру, с того момента, когда мы осознаем конечность своего существования (этот момент обязательно переживает всякий ребенок), укрытие во времени становится нам совершенно необходимо. Время стремительно бежит мимо: музыка одна способна спасти нас от этого сквозняка.
Пение появилось раньше музыки — несомненно, оно было главным способом заговорить, удержать убегающее время (см. материал «Сумма шума» ). Этот способ был известен с древнейших времен. С тех пор занятие по обустройству времени, занятие пением и музыкой стало одним из важнейших занятий человека. В иные эпохи музыкальное образование считалось обязательным наряду с искусством чтения и владения мечом. Человек учился покорять, подчинять себе непослушное время. Фигуры, которые он лепил из пластилина времени, были весьма разнообразны (теперь оно раскатано в одну бесконечную колбасу и однообразно нарезано на дни и часы). Все это были музыкальные фигуры.
Их эволюция весьма показательна. Ключ (водный), ручей, широкое озеро, переполненная звуком небесная сфера — всякий раз перемена фигуры означала переворот в видении и понимании мира.

Андрей БАЛДИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru