Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №75/2002

Первая тетрадь. Политика образования

У нас нет таких детей, которые справились бы с вашим обязательным минимумом!

Уважаемые работники Министерства образования РФ!
Прекратите издеваться над учителями и учениками!
Придите, пожалуйста, в школы, изучите ситуацию, сложившуюся в обыкновенных общеобразовательных классах, оцените реальные способности и возможности учеников (только не по формальным цифрам!). Кто работает в школе, знает, как достигаются эти проценты.
Остановитесь! Оглянитесь! Хватит лжи! Нет больше сил все это выносить!
Часы сократили, программу раздули, требования все выше и выше, зарплата нищенская: учителя от перегрузок болеют, от унижений теряют смысл жизни, но это никого не трогает! Дети не могут справиться с потоком информации такой сложности и чувствуют свою несостоятельность. И это никого не трогает. Уже при нынешних требованиях и количестве часов по темам и учитель, и ученики (большинство) чувствуют себя незащищенными! А этот проект образовательного стандарта?! Настоящая утопия!
Только то, что дети в определенном возрасте за определенное время могут усвоить не на несколько часов, а на года, может и должно стать обязательным минимумом образования! Из-за нехватки часов на изучение программного материала учитель вынужден прыгать по темам со скоростью, не позволяющей большинству учащихся усвоить материал.
Избыток завышенных требований вызывает депрессию и у детей, и у взрослых.
Не калечьте нас! Дайте жить, наслаждаться и гордиться своей работой! У нас нет таких детей, которые справились бы с вашим обязательным минимумом! Это нереально.

С возмущением учителя математики
Куандинской средней школы-интерната № 4.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru