Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №75/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ТО-ТО И ОНО

Ольга ЛЕОНТЬЕВА

Завышенные требования к выпускникам

Из-за них 24 октября подала в отставку министр образования Великобритании
Эстель Моррис

Поводом для такого решения послужили результаты опросов общественного мнения, согласно которым уровень образования в Британии в последнее время сильно упал. А что же послужило тому причиной?

Дело в том, что в конце прошлого учебного года средний уровень оценок на выпускных экзаменах “Эй-левел” оказался гораздо ниже, чем обычно. В Англии по результатам этого испытания поступают в вуз, и соответственно многие молодые британцы не набрали нужного количества баллов для поступления.
В стране разразился скандал. Более четверти государственных и частных школ отослали работы учеников на повторную проверку. Она и установила: результаты экзаменов были намеренно занижены экзаменационными комиссиями.
Министерство образования Великобритании было вынуждено давать объяснения. По официальной версии, экзаменационные комиссии занизили оценки, чтобы не быть обвиненными в смягчении требований к ученикам. Родители же и учащиеся утверждают обратное: требования к выпускникам были завышены и оттого на выходе получились плохие отметки. Расследование продолжается до сих пор.
На первый взгляд нас эта новость почти не касается. Это у них там руководство решило, что если потребовать от учителей научить, а от учеников – научиться, то весь процесс обучения автоматически улучшится. Но учителя и дети не справились с поставленной задачей: человеческие возможности небезграничны, и, как бы ни развивалась современная наука, дети не в состоянии “впитать” все, что хотят вложить в их головы взрослые. В результате – конфликт, приведший министра образования к такому серьезному шагу. «Я не справилась, взяла на себя слишком много», – сказала Эстель Моррис, уходя в отставку.
Не является ли эта история первым, но очень серьезным предупреждением для всех нас? Особенно для тех политических деятелей и управленцев, которые усиленно продолжают настаивать на введении в России образовательного стандарта?
Неужели для того чтобы понять опасность таких нововведений, нужно, как в Великобритании, сначала разрушить будущее тысяч подростков, а уж потом хорошо подумать и подать в отставку?
...Но сейчас нас старательно убеждают в том, что необходимость введения стандартов признается практически всеми. Но что же тогда делать с письмами учителей, которые ежедневно приходят к нам в редакцию? Вот только одно из них:


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru