Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №74/2002

Третья тетрадь. Детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА 
 

Анна ЮДАШКИНА

Почему молчит семья?

С большинством подростков родители никогда не говорили о проблеме СПИДа. И в трудной ситуации ребенок готов обращаться к кому угодно, только не к своим близким

Что вы знаете о СПИДе? С таким вопросом специалисты краевого центра медицинской профилактики обратились к старшеклассникам общеобразовательных школ, курсантам ПТУ и студентам техникумов Приморья. Практически все мальчики и девочки региона от 13 до 17 лет были подвергнуты недавно массированному опросу.
Почему именно эта категория граждан привлекла к себе пристальное внимание врачей? Ответ прост: возраст у них такой, опасный и всяческим напастям подверженный.
Жизненный опыт мал, зато высок процент (61–72) заразившихся венерическими болезнями, широко распространено употребление наркотиков и алкоголя, сексуальная активность и экспериментирование в сексе тоже ни для кого не секрет. А активное вовлечение детей и подростков в индустрию коммерческого секса и агрессивная пропаганда сексуальных услуг лишь дополняют картину бедствия.
К сожалению, остановить распространение смертельной инфекции пока не удается. И единственно доступным методом предотвращения СПИДа остается всестороннее освещение мер профилактики.
Одной из действенных форм работы с молодежью считаются социологические исследования в виде анонимного анкетирования. Они позволяют выявить уровень осведомленности в вопросах предупреждения СПИДа, о путях передачи и возможных способах его лечения, способствуют пробуждению личной ответственности молодых людей за свое сексуальное поведение, ограничению половых контактов рамками супружества, недопустимости незащищенных интимных контактов, пропаганде против раннего начала половой жизни. Это в самых высоких мечтах, а в реальности? Что происходит на самом деле?
Социологи, психологи, гигиенисты, инфекционисты и прочие серьезные доктора могут быть довольны. Сегодня в стране уже ни одного пацаненка не осталось, который не был бы знаком со словом “СПИД”.
Большинство опрошенных подростков (98%) считают, что ВИЧ-инфекция передается в основном при половых контактах. 86% подтвердили возможность заражения при инъекциях нестерильными иглами и шприцами. Многие знают об опасностях при переливании крови. Особо продвинутые наслышаны, что инфицированная мать – враг своему новорожденному ребенку.
Неграмотных, то есть тех, кто не исключил бытовой путь заражения, совсем немного. Всего 7% подростков продолжают верить всякой чепухе: что СПИДом можно заразиться даже при разговоре и поцелуе, кашле и чихании, рукопожатии, совместном посещении бани или сауны, пользовании санузлом, ванной. И хотя учеными давно доказано: вирус иммунодефицита человека очень нестоек во внешней среде, вне клетки он нежизнеспособен – информация об этом была воспринята скептически. А вдруг ученые потом по-другому заговорят? Сколько раз уж так было, когда новые открытия напрочь перечеркивали старые. Такая осторожность была бы похвальной, если бы подростки в неведении боялись и шагу ступить. Но нет. Наоборот, из-за того, что они подозрительны и считают: как бы ты себя правильно ни вел, спасения не жди, – то и поступают соответственно. Словно в омут кидаются: мол, завтра все равно все умрем, а жизнь дается один раз, и надо спешить как-то ее прожить...
И все-таки среди факторов, снижающих риск заражения ВИЧ-инфекцией, ребята четко выбрали использование презервативов (84,6%) и наличие постоянного полового партнера (65%). А вот употребление наркотиков и алкоголя без колебаний отнесли к факторам, повышающим этот риск (65%). Ура профилактике и медико-гигиенической пропаганде!
Установить источник получения информации о СПИДе удалось легко. Молодежь Приморья скрывать его не собиралась: 75% получили свои знания из телепередач, 58% – из бесед с медицинскими работниками, 52,8% – из общения с друзьями, 45% – из чтения специальной литературы и 41,7% – из радиобесед. А где же положительная роль семьи и школы? Похоже, мамам, папам и учителям не до просветительных лекций и душевных разговоров о СПИДе за вечерним чаем. Родители и сами мало что знают или просто тушуются? Во всяком случае, юные респонденты на вопрос, у кого бы они хотели получить дополнительную информацию о СПИДе, твердо заявили: только не из доверительных бесед с родителями! 80,2% наших с вами горячо любимых сыновей и дочерей готовы встретиться с врачом, лишь бы не выслушивать наши благоглупости.
Есть о чем задуматься...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru