Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №74/2002

Третья тетрадь. Детный мир

ЦЕЛЬ И УКЛАД 
 

В прошлом номере “ПС” мы опубликовали обращение участников I Всероссийского форума демократических школ к депутатам Государственной думы. Они выступили против обязательного стандарта образования.
Члены Ассоциации демократических школ считают, что только в школе, живущей по законам демократии, можно вырастить демократическое общество и, наоборот, рассчитывать на гражданскую позицию человека, выросшего в авторитарной школе, не приходится.
Сегодня в сети демократических школ России 35 коллективных членов – государственных, муниципальных, частных, школ из двенадцати регионов России. И 220 индивидуальных членов – учителей, воспитателей, директоров, методистов институтов повышения квалификации, преподавателей вузов.
Начала действовать молодежная секция, которая объединяет учеников демократических школ.
Взаимопомощь и взаимодействие – основа деятельности сети демократических школ. Ассоциация поддерживает участников в период официальных проверок и аттестаций.
Сегодня мы рассказываем о том, какие еще проблемы школьной демократии обсуждали на форуме педагоги и ученики школ и лицеев Пензы, Мончегорска, Иванова, Москвы, Астрахани.

Свобода смотрит глазами детей

Из анкет участников форума

Катя Бацис, Астрахань
У меня появилось много друзей из разных городов. Именно здесь я точно поняла, что такое демократия в школе.

Евгений Захаренко, Астрахань
На форуме я осмыслил, какие демократические преобразования можно провести в моей школе. Научился работать в команде, понял, в чем смысл рефлексии, научился проводить безоценочный анализ.

Виктор Соломаткин, Астрахань
Я научился новому стилю ведения дискуссии, составлению проектов. Узнал, что могу высказать свою точку зрения и никто ее не засмеет. Понял, что мнение другого человека – на вес золота. Мне нравится наш форум, здесь я как дома. Вернусь в свою школу и буду обсуждать проблемы демократизации школы со своими сверстниками и учителями. Хочу поехать на следующий форум и научиться еще чему-нибудь.

Антонина Чернышова, Астрахань
Я научилась конспектировать самое важное, мне стало легче общаться с новыми людьми, отстаивать свою точку зрения, прислушиваться к другим, спорить.

Дима Королев, Астрахань
Я научился чувствовать себя равным в общении с учителями. Хорошо играть в настольный теннис. Не стесняясь и не боясь быть непонятым, высказывать свое мнение.

Полина Спиридонова, Москва
Мне легче стало понимать проблему, вникать в ситуацию, даже если я раньше о ней не думала. Выявлять свое мнение, а главное, смотреть на проблему или ситуацию из какой-то позиции: учитель, ученик, родитель, реалист, пессимист, оптимист...

Сергей Кривошеин, Москва
Я научился во многих случаях преодолевать себя. Понял, что демократия – это не вседозволенность и не надо хамить людям хотя бы потому, что они старше. Научился быть самим собой и не выпендриваться.

Мария Карпова, Москва
Возможно, звучит слишком банально, но я продвинулась в своем личностном росте. Я готова брать на себя пусть небольшую, но ответственность за школьное дело. Во мне есть желание что-то делать, хотя еще два года назад я не предполагала, что буду участвовать в подобных форумах. Я стала больше задаваться разными вопросами, понимая, что они возникают не просто так, а в результате какой-то деятельности.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru