Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №73/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ДОКУМЕНТЫ

Наши консультации

Я имею ученую степень кандидата исторических наук, работаю методистом ГУО 10 лет и преподаю историю в средней школе. Имею ли я право получать надбавку за ученую степень?

Согласно действующим правилам работникам, имеющим ученые степени кандидата наук по профилю учреждения или педагогической деятельности (преподаваемым дисциплинам), оплата труда может осуществляться на один разряд выше, чем предусмотрено требованиями тарифно-квалификационных характеристик. Кроме того, при наличии финансовых возможностей образовательное учреждение вправе применять постановление Министерства труда от 21 января 1993 года № 7 «Об утверждении коэффициентов ставок почасовой оплаты труда работников, привлекаемых к проведению учебных занятий». В соответствии с этим постановлением почасовая оплата кандидата наук равна 15% от утвержденной ставки 1 разряда ЕТС, т.е. 450 рублей*.
* 0,15 = 67 руб. 50 коп.

Обратилась в собес за оформлением пенсии по выслуге лет, но мне отказали на том основании, что должности «воспитатель группы продленного дня», как у меня записано в трудовой книжке в перечне должностей, нет. Куда мне нужно обратиться?

Нужно еще раз обратиться в тот же собес или в вышестоящий орган социальной защиты населения и показать им, что такой должности нет и в перечне должностей, утвержденных Министерством труда Российской Федерации 17 августа 1995 года № 46 для учреждений образования, а есть просто должность «воспитатель» (включая старшего), без разделения трудовых обязанностей. Уточнение наименования – прерогатива самого учреждения образования. Не подразделяют же работники системы социальной защиты населения педагогов на учителей физики, математики и т.д. – это не их право. Мы уже неоднократно писали, что в данном случае работники собеса не правы и превышают свои полномочия.

Является ли медаль «Ветеран труда» правительственной наградой? На каком основании?

Согласно Федеральному закону «О ветеранах» от 12 января 1995 года №5-ФЗ ветеранами труда являются лица, награжденные орденами и медалями либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие необходимый трудовой стаж. Для них устанавливается звание «Ветеран труда». Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются Президентом Российской Федерации. Таким образом, медаль «Ветеран труда», врученная вместе с присвоением звания, является правительственной наградой.

Наш читатель, учитель-дефектолог, работал воспитателем, учителем, заместителем директора по учебно-воспитательной работе в специальной коррекционной (вспомогательной) школе-интернате. После преобразования школы был переведен в специальную школу-интернат для слабослышащих детей на должность «педагог дополнительного образования». Он занимался преподаванием музыки, и его ученики участвовали в музыкальных конкурсах и фестивалях, часто успешно. Узнав, однако, что должность педагога дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях не включена в список имеющих право на пенсию за выслугу лет, он, имея педагогический стаж 24 года, уходит на другое, не связанное с педагогикой, место работы. Так пишет наш читатель и спрашивает, может ли он в связи с введением новых постановлений, «устраняющих несправедливость», проработав дополнительно один год, оформить пенсию по выслуге лет.

Сейчас произошло определенное изменение в наименовании пенсий. Согласно главе VI Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ речь идет о праве на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан. В частности, такая пенсия назначается лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от возраста обращения за пенсией. Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу лет, и правила назначения пенсии утверждаются постановлением Правительства Российской Федерации. Согласно действующему постановлению от 22 сентября 1999 года № 1066 (в редакции постановлений от 20 марта 2000 года № 240 и от 1 февраля 2001 года № 79) работа в должности педагога дополнительного образования засчитывается в стаж только при условии работы в учреждении дополнительного образования. Кроме того, работа засчитывается в стаж при условии выполнения по основному и совмещаемому местам работы установленной нормы учебной нагрузки. Несовпадение должности и учреждения, в котором вы работали, может помешать набрать вам необходимый стаж в 25 лет.

Просим помочь в следующем вопросе. Много лет мы работали учителями логопунктов при общеобразовательных школах, однако формировались они при роно, и запись в трудовых книжках у нас: «Принять на должность учителя-логопеда в логопункт роно». Подошел срок оформления пенсии по выслуге лет, и оказалось, что эти годы в стаж не входят. Куда нам обратиться и на что надеяться?

Согласно действующим спискам должностей и учреждений, работа в которых дает право на срочный выход на пенсию за выслугу лет, логопункты роно не включены. В цитате, которую вы приводите из сборника приказов и инструкций Министерства просвещения РСФСР № 26-1979 года, подчиненность логопунктов не указана. Поэтому нужно разъяснение ведомства (в данном случае Министерства образования РФ как правопреемника Минпроса РСФСР) о времени издания распорядительных документов об изменении подчиненности логопунктов и внесение необходимых исправлений в трудовые книжки. Если же такого переподчинения не было и логопункты общеобразовательных школ и логопункты РОНО создавались и существуют параллельно, то доказывать факт тождественности выполняемых логопедами-учителями работ независимо от подчиненности учреждений необходимо каждый раз в суде.

Суть моего спора с администрацией в следующем. Из двух девятых классов после выпуска был сформирован один десятый. До этого я была классным руководителем одного из девятых классов, а дальше я продолжала работать учителем математики в десятом классе. Но классное руководство с меня сняли, передав его другому учителю, ранее с классом не работавшему и не имевшему опыта классного руководства. С меня при этом сняли доплату, которую я получала согласно тарификации. Одновременно мне уменьшили учебную нагрузку на 3 часа в неделю – часы индивидуальной работы в девятых классах. Это было сделано без моего согласия за один день до начала работы в новых условиях труда с измененной нагрузкой, без указания в приказе оснований для такого существенного изменения условий труда. Права ли директор, могла она решить этот вопрос единолично или только с участием профкома?

Согласно статье 73 Трудового кодекса Российской Федерации определенное изменение существенных условий труда допускается по инициативе работодателя, если это связано с изменением организационных и технологических условий. Однако о введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее, чем за два месяца до их введения. Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, работодатель также в письменной форме обязан предложить ему иную имеющуюся на предприятии работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, или имеющуюся вакантную работу. При несогласии работника выполнять предлагаемую работу трудовой договор расторгается в соответствии с п.7 ст. 77 ТК. Таким образом, налицо грубое нарушение статьи 73 ТК РФ. Что касается того, имела ли право директор единолично решать вопрос о назначении классного руководителя, о снятии доплаты за классное руководство с работника, фактически не исполняющего эти обязанности, то здесь она своих прав не превысила. Но должна была вас своевременно известить о принятых решениях, согласовать с вами возникшие при этом вопросы. Видимо, правильным решением этого конфликта будет оформление новых назначений в законном порядке и выплата разницы между старым и новым размерами заработной платы за два месяца (нарушенный администрацией школы срок).

Отвечал экономист Владимир МАЛЮТИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru