Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №73/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Что делать, если...
У подростка появились тайны?

  • Придет мама с работы, ребенок с одноклассниками пьет на кухне чай. Появляется взрослый, и посиделкам конец.

  • Напрасно обижаться, пугаться, недоумевать.
    Это хорошо, что у ребенка появляются свои дела, свое видение и решение проблем. Детскую “самость” научитесь уважать и постарайтесь
    без особой надобности в личную жизнь не внедряться.

  • Как правило, в секретах ребенка нет ничего опасного. Тайны у подростков еще детские, где-то смешные и отчасти дурацкие.

  • Период игры в Штирлица бывает разной протяженности, но эта игра конечна. Возможно, ребенок уже никогда не будет так откровенен с вами, как во времена детского садика. Что делать, дозированная информация – это иной раз просто средство от родительского инфаркта.

  • Если родитель терзаем дурными предчувствиями, следует осторожность все-таки проявить. Не трясите ребенка, как грушу: когда? с кем? где? Все равно, если не хочет, то не скажет. Отслеживайте течение событий ненавязчиво, не явно.

  • Внимание!
    Если вам кажется, что утаиваемое может угрожать здоровью или жизни ребенка (токсические вещества, экстремальное вождение мотоцикла, походы
    по крышам и подвалам и др.), дозволены любые методы выявления (подслушивание, подглядывание), любые меры пресечения. Лучше начать с разговора: “Так вышло, я знаю, понять не могу, прощаю, считаю опасным потому-то и потому-то, больше не делай”.

  • Часто секретомания излечивается привычной теплотой отношений и ненаказанием за проступки.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru