Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №73/2002

Первая тетрадь. Политика образования

СТАНДАРТ, КОТОРЫЙ НАМ ПРЕДЛАГАЮТ

Лидеры образования регионов не видят в законопроекте практического смысла

Ефим КОГАН,
начальник Департамента образования
и науки администрации Самарской области:

– Стандарты должны отражать новые технологии обучения и новые подходы к содержанию образования, а также учитывать стратегию развития страны и мира. Имеющиеся проекты стандартов (требования к ученику, содержание учебных предметов) не соответствуют современным и перспективным задачам образования – таким, как подготовка мобильного, активного, инициативного человека, способного жить в стремительно меняющемся мире.

Вера ЕМЕЛЬЯНОВА,
начальник Главного управления образования
Псковской области:

– Как человек государственный, я понимаю, что стандарты должны были появиться давно, в соответствии с Законом «Об образовании», и поэтому вопроса о том, нужны они или нет, для меня лично не существует. Сам факт разработки стандартов сегодня – не что иное, как отражение политической воли государства, стремящегося жить по действующим законам.
К сожалению, предложенные проекты стандартов отражают вчерашний день, противоречат идеям модернизации и мешают педагогам осуществлять инновационные, творческие подходы в образовании. И если мы хотим жить в правовом государстве и развивать образование XXI века, нам необходимо новое содержание образования, соответствующее задачам завтрашнего дня.

Исаак КАЛИНА,
начальник Главного управления образования
Оренбургской области:

– Доверять разработку стандартов ученым мужам, имеющим образование выше общего среднего, опасно, потому что каждый из них стремится превратить выпускника в специалиста по своему предмету. Смиритесь, господа ученые, с тем, что нет главных предметов и что нельзя объять необъятное. Договоритесь, пожалуйста, поскорее между собой. Иначе чем дольше вы будете напоминать героев знаменитой крыловской басни, тем меньше доверия будет к вам у рядовых учителей.

Андрей НЕКРАСОВ,
начальник отдела общего среднего образования
Министерства образования Республики Татарстан:

– На мой взгляд, нынешние проекты стандартов принимать преждевременно, поскольку они далеки от совершенства и никаких кардинальных проблем, в том числе связанных с разгрузкой учащихся, не решают. Для преодоления этих недостатков надо шире привлекать к разработке и обсуждению стандартов учителей-практиков.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru