Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №72/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА 
 

Анна СТРОЕ

Пять элементов успеха

Остановить эпидемию можно. Надежные методики и положительный опыт лечения у врачей есть. Каждому из нас остается только стать их союзником

Раньше спасительных средств от туберкулеза не существовало. Болезнь считалась неизлечимой, диагноз означал смертный приговор более или менее отсроченный. Больной мог сгореть за полгода от скоротечной чахотки, а мог прожить несколько десятков лет, если обладал возможностью сменить климат и навсегда поселиться в высокогорном санатории.
Счастливый перелом в борьбе со смертельной болезнью произошел только в середине ХХ века – с изобретением первых противотуберкулезных препаратов в 1944 году и внедрением в профилактическую практику прививок БЦЖ! В начале 50-х туберкулез начали успешно и достаточно быстро лечить.
Казалось, страшная беда миновала. И вдруг мы опять заговорили о вспышке туберкулеза. Как, почему это случилось?
Специалисты объяснили: просто мы столкнулись с неожиданным отрицательным последствием блестящего успеха. О туберкулезе начисто забыли все, кроме врачей, и стали относиться к грозной опасности с недопустимым легкомыслием. Больной же, как и в былые времена, способен в течение года заразить 15–20 человек, если контактирует с ними постоянно – дома ли, на работе. Или столкнулся с кем-то совершенно случайно в вагоне метро или в магазине. Это в до эпоху прививок и антибиотиков постоянное покашливание и упорная невысокая температура заставляли немедленно насторожиться всю семью, и больной срочно бежал к доктору. У каждого в мыслях острым гвоздем сверлил страх: неужто туберкулез?! Сегодня, к счастью, не сверлит. Но, к сожалению, само отсутствие мысли об опасности ее и провоцирует. Больной не спешит к врачу, а сам себе ставит диагноз: мол, опять где-то простудился. И легкомысленно, и бессистемно, наобум глотает разные таблетки.
Каждый должен знать: неразборчивое употребление антибиотиков приводит к таким формам туберкулеза, которые уже не излечиваются традиционными медикаментозными средствами. При появлении малейших подозрений – сразу, немедленно, срочно к доктору!
Что же предлагает современная медицина для нашего лечения?
Всемирная организация здраво-
охранения уже десять лет внедряет новую методику – ДОТС. Эта аббревиатура всего лишь русскими буквами переданное английское сокращение Directly Observed Treatment Strategy, то есть ускоренный курс амбулаторной терапии.
Многие страны давно вооружились ею. ДОТС с успехом проведена в Танзании, Гвинее, Китае, Бангладеш, Нью-Йорке и Перу. Сегодня уже около 70 процентов стран доверились стратегии ДОТС и добились положительных результатов. В нашей стране тоже решились испытать новую программу. Но пока только в пилотных регионах – Ивановской и Тамбовской областях. Хотя применение ДОТС вполне вписывается в рамки уже существующих структур системы первичной помощи параллельно с программой борьбы со СПИДом и другими программами в области здравоохранения.
В чем суть новой стратегии? ВОЗ отмечает, что успех ДОТС зависит от пяти элементов. Если отсутствует хоть один, шансы на успех стремительно падают.
Первый – за достижение результатов лечения отвечает не пациент, а система здравоохранения. Когда пациент, почувствовав себя лучше после нескольких недель лечения, прекращает прием препаратов, посчитав себя здоровым, хотя для полного уничтожения туберкулезной палочки в организме требуется несколько месяцев, виноват в случившемся не легкомысленный больной, а лечащий врач. В рамках программы ДОТС работники здравоохранения обязаны неотступно следить за тем, чтобы больной прошел полный курс терапии.
Второй – больные, которые являются источниками распространения инфекции, должны быть выявлены в первую очередь. Их излечение позволяет остановить распространение болезни.
Третий – скрупулезное наблюдение в первые два месяца лечения при серьезных случаях заболевания. Только так можно выявить тех больных, которые не воспринимают традиционные медикаментозные методы лечения и требуют особого подхода.
Четвертый – четкая система регистрации и учета. Обеспечение пристального наблюдения за ходом болезни и анализ результатов, достигнутых в ходе лечения.
Пятый – ускоренный курс амбулаторной терапии. Он проводится лекарственными препаратами, уничтожающими микробактерии туберкулеза. Сюда входят как давно известный стрептомицин, так и новые эффективные препараты, которые в соответствии с инструкциями ВОЗ назначаются больному на шесть или на восемь месяцев.
Неотъемлемой частью своей программы ДОТС считает также создание надежной системы поставки высококачественных противотуберкулезных препаратов для учреждений здравоохранения, обеспечение непрерывности процесса лечения больных туберкулезом.
Туберкулез излечим. Остановить эпидемию можно. Надежные методики, эффективные лекарственные средства, опыт борьбы с болезнью у врачей есть. Каждому из нас остается только стать их союзником. И помнить: все зависит от нашей собственной ответственности, осторожности и здравого смысла.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru