Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №72/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
 

Открытия

Хочешь иметь сына – поезжай в Чикаго

Мужчинам, желающим иметь сыновей, следует отправляться хотя бы временно в район Великих американских озер. Обнаружено, что распространенные там химические поллютанты оказывают такое воздействие на мужской организм, что у тамошних мужчин мальчики рождаются нетривиально чаще, чем девочки.

Брамины и генетики

Генетические исследования подтвердили давнее предположение ученых, что элита индийских каст ведет начало от завоевателей, вторгшихся в страну около 5000 лет назад. Сравнив около 400 индусов с таким же числом европейцев, азиатов и африканцев по трем видам ДНК (так называемой митохондриальной ДНК, а также ДНК в мужской половой хромосоме и в обычных хромосомах), генетики обнаружили, что мужчины высших каст Индии генетически ближе всего к европейцам, причем максимальную близость к ним имеют представители жреческой касты браминов.

Пернатый динозавр

Исследователи, работающие в Китае, обнаружили там впервые в истории палеонтологии останки динозавра с полностью развитым оперением. Тем самым положен конец многолетним спорам о том, находятся ли динозавры в родстве с птицами.

Электричество из грязи

Два американских микробиолога, Дерек Ловли и Даниэль Бонд, сумели приспособить бактерии для производства электричества из... грязи.
Некоторые ученые давно уже заметили, что определенные микробы способны каким-то образом переносить электроны из среды с малым содержанием кислорода в среду с его большим содержанием. Обычно в таком переносе участвовали некоторые промежуточные вещества – продукты жизнедеятельности этих микробов. Ловли и Бонд воспроизвели реальные условия, существующие на дне морей и океанов. При подходящем подборе концентрации кислорода ток между анодом и катодом – за счет переноса электронов микробами, питающимися на органических осадках, – оказался достаточным, чтобы питать небольшой ручной калькулятор. «Конечно, двигатель автомашины на микробах создать не удастся, – говорит Ловли, – но питать какие-нибудь подводные датчики измерительных приборов микробы вполне способны. А грязи на дне моря – неистощимое количество!»
Правда, оказалось, что микробы в установке Ловли–Бонда быстро истощают «рабочую среду», так что их приходится перемещать во все новые органические осадки. Кроме того, кпд всей установки был так мал, что для подлинно эффективного использования «микробного электричества» может оказаться необходимым использовать целые поля графитовых электродов, что, согласитесь, неудобно. Сознавая эти недостатки, предприимчивые экспериментаторы занялись теперь усовершенствованием своей методики превращения грязи в электрические «князи». Остается пожелать им успеха. Очень все-таки остроумная придумка – запрячь микробы в производство электроэнергии. Можно представить себе новый план ГОЭЛРО – эликтрификацию всех океанов. Только не придется ли тогда переименовать «лампочку Ильича» в «лампочку Геобактера»?

По материалам журнала "Знание – сила"


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru