Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №72/2002

Первая тетрадь. Политика образования


КРУГ ВОПРОСОВ 

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Эпоха робкой благотворительности

Пока в России нет налоговых льгот для спонсоров, даже самые громкие призывы помочь школе не разносятся дальше чиновничьих кабинетов

На днях Москву посетила делегация Европейского центра фондов, в состав которой вошли представители крупных благотворительных организаций стран Европейского союза и США, поддерживающих программы, связанные с развитием образования, науки и культуры. Среди них – фонды Форда, Ч.С.Мотта, “Евразия” и другие общественные организации. Цели визита – установление более тесных отношений между Российской Федерацией и Европейским союзом как на государственном, так и на общественном уровне, а также обмен опытом и поиск возможных путей взаимной поддержки филантропии для оптимального решения общих культурных и социальных проблем.

Участники делегации встречались с министром труда и социального развития Александром Починком, с заместителем руководителя администрации Президента РФ Владиславом Сурковым, вице-премьером Правительства РФ по социальным вопросам Валентиной Матвиенко, президентом нефтяной компании ЮКОС, основателем Федерации интернет-образования и фонда “Открытая Россия” Михаилом Ходорковским и другими государственными и общественными деятелями.
В рамках визита состоялся круглый стол “Дети, молодежь и образование”, в котором с российской стороны приняли участие первый заместитель министра образования Виктор Болотов, президент холдинговой компании “Интеррос” Владимир Потанин, представители столичных вузов.

Третий не лишний

Участники обсуждения говорили о том, каковы условия эффективного взаимодействия властных структур, бизнеса и некоммерческого, или третьего, сектора. Многолетний опыт европейских стран в этой сфере может служить позитивным примером, особенно в части предоставления налоговых льгот для меценатов и спонсоров. По свидетельству Риена ван Гендта, исполнительного директора фонда Van Leer Group (Нидерланды), авторитет общественных организаций в его стране настолько высок, что они в определенной мере оказывают влияние на государственную политику.
Доверие со стороны правительства, создающего благоприятные законодательные и налоговые условия для деятельности третьего сектора, окупается сторицей: некоммерческие организации решают массу острейших социальных проблем, привлекая мощные ресурсы частного капитала.
На Западе правительства все больше и больше начинают понимать, что без партнерства с частными корпорациями и фондами они не в состоянии удовлетворить все общественные нужды.
Но... спустимся с европейских небес на российскую землю, где не предусмотрено налоговых льгот для спонсоров, а в обществе с недоверием относятся к благотворительной деятельности, поскольку на заре перестройки она была связана с криминалом. Да и сами институты гражданского общества в нашей стране находятся лишь в начальной стадии развития.
Благотворительную деятельность в области образования осуществляют пока только фонды, созданные крупными предпринимателями – среди них глава группы “Интеррос” Владимир Потанин.

Поощрение успешных

Владимир Потанин начал вкладывать деньги в эту отрасль в 1999 году. С того времени действует “Северная” стипендиальная программа для студентов вузов, закончивших средние школы в городах Крайнего Севера и обучающихся вдали от родного дома.
Кроме того, ежемесячно выплачиваются стипендии в размере 2000 рублей победителям международных олимпиад по учебным предметам в период их обучения в школе и в вузе.
Участников “круглого стола” интересовало, почему Владимир Потанин выбрал именно такие приоритеты для своей благотворительной деятельности, как образование и поощрение успешных молодых людей. Вопрос неслучайный, поскольку европейские общественные фонды, как правило, уделяют основное внимание нуждающимся и обездоленным.
Да и Виктор Болотов из всех важнейших образовательных и социальных проблем на первое место поставил борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью – не как набор разовых акций (подарки приютам), а как систематическую воспитательную работу.
По собственному признанию Владимира Потанина, из всех возможных объектов благотворительности он выбрал наиболее перспективные, способные со временем дать ощутимые результаты...

Участники “круглого стола” пришли к выводу, что сегодня еще рано подводить итоги благотворительной деятельности в российском образовании: выражаясь сельскохозяйственными терминами, мы пока находимся в стадии посева озимых культур, и до урожая еще далеко.
Далеко пока еще и до тех времен, когда ряды меценатов от образования будут расти так же быстро, как число желающих вкладывать деньги в конкурсы красоты. Видимо, еще не все наши олигархи прониклись словами Джорджа Сороса о том, что миллионеры зарабатывают деньги, а миллиардеры делают историю.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru