Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №71/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ

Бестселлеры ушедшей эпохи?

Н.Долинина.
Печорин и наше время.
C.-Пб.: Лицей, 2001

У меня были два учителя литературы. Во-первых, моя школьная учительница Лидия Ивановна Нивинская. Ее уроки, глубокие, серьезные, но в то же время радостные и живые, всегда проходили на одном дыхании. Каждый из них, даже самый трудный, даже посвященный «скучному» программному писателю, становился праздником души и духа. Три года – 8–10 классы – остались в моей памяти главными жизненными университетами. Кто тогда, в застойные глухие времена, мог так легко и иронично говорить о Пушкине, Лермонтове, Чернышевском? Кто осмеливался рассказывать о трагической судьбе прекрасного поэта Дмитрия Кедрина, убитого в 1945-м по приказу Сталина? Кто отваживался читать гумилевского «Жирафа»? На факультативы по литературе мы собирались в течение трех лет в семь (!) утра, и Лидия Ивановна читала нам Цветаеву, Пастернака, Булгакова...
Вторым «учителем» стали книжечки Натальи Долининой. Люди моего поколения помнят, какими были в 70-е годы учебники литературы. Авторов их я не помню, да и к чему были нам, школьникам, их фамилии? Канцелярский язык плюс традиции махрового соцреализма, плюс серая бумага и убогие иллюстрации делали чтение их невозможным. Читали их, пожалуй, лишь двоечники. Читали и даже зубрили. А что еще остается делать, если самостоятельно думать не умеешь?..
Хорошие книги в то время вообще были редкостью. Чуть позже начнется обмен книг на макулатуру. Это было уже что-то, хотя книги предлагались далеко не самые лучшие, в основном исторические и приключенческие. (Впрочем, они всегда пользовались читательским спросом!) А в «домакулатурные» времена существовали только закрытые распределители. Мне крупно повезло – у отца моей подруги была знакомая, которая руководила Обществом книголюбов. По большим праздникам настоящие книги перепадали и мне. Таким образом появились у меня Инна Гофф, Натан Эйдельман, Анастасия Цветаева... и Наталья Долинина.
В пору моего окончания школы мне посчастливилось прочитать три книги Долининой: «По страницам «Войны и мира», «Печорин и наше время» и «Прочитаем «Онегина» вместе...». Позже в букинистическом магазине мне попалась тоненькая книжечка, где были воспоминания Натальи Долининой об отце, годах учебы, работе в школе... И еще о... «Трех мушкетерах». Название ее забылось, к сожалению, потому что книжечка, переходя из рук в руки, однажды потерялась, и больше я никогда такой не видела...
Наталья Долинина была ленинградским преподавателем литературы. Жанр ее книг – эссе. Предназначены они для среднего и старшего школьного возраста. Их, пожалуй, не назовешь ни учебными, ни научными, хотя они, безусловно, и учебные, и научные. Это не приложение к школьному учебнику, не пособие для какого-то конкретного класса. Мне думается, эти увлекательные книжки можно читать в любом возрасте – и раньше, и позже изучения в школе данного литературного произведения. Они захватывающе интересны, они необыкновенно увлекательны. Да и написаны так, что их с восторгом прочитает любой школьник.
И любой взрослый.
Стоит только захотеть.
Стоит сделать некоторое усилие (увы, многие разучились читать подобные книги).
Школьник, впрочем, даже не догадается, что его учат или воспитывают. Истины, которые открывает Долинина детям, не книжные, не вымученные, не надоевшие, не привычно знакомые... они живые, нужные уму и сердцу.
Понятое и прочувствованное в отрочестве запоминается на всю жизнь. Много лет я не держала в руках книг Натальи Долининой. Но вот взяла – и вспоминались ушедшие 70-е, детство, школьные и нешкольные уроки... И я не смогла закрыть любимую свою книгу «Печорин и наше время», пока не прочитала ее.
«Что такое для нас Лермонтов? Как объяснить то ощущение грусти, и нежности, и тоски, и гордости, которое охватывает, едва открываешь томик его стихов, едва бросаешь взгляд на странное молодое лицо с печальными глазами; некрасивое и прекрасное лицо обреченного на долгие страдания и на короткую жизнь человека?
Почему именно Лермонтов? Не Тютчев, не Блок – поэты столь же громадного таланта, а именно Лермонтов стал непреходящей печалью и тайной любовью чуть ли не каждого молодого человека, и вот уже почти полтораста лет его стихи, его проза, его судьба воспринимаются миллионами людей как очень личное переживание, и каждый в свой час открывает Лермонтова для себя одного, ревниво бережет его глубоко в душе...»
Такую же ревнивую и бережную любовь пронесла я через долгие годы жизни к книгам Натальи Долининой. Сейчас, через 30 лет, книжки Натальи Долининой можно купить в любом магазине. Интересно, войдут ли они в жизнь нынешнего поколения, станут ли они добрым и умным учителем для нынешних школьников, как когда-то стали для меня?

Наталья САВЕЛЬЕВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru