Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №71/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Что делать, если...
Изо дня в день, из года в год ребенок
не успевает делать уроки?

  • И тогда родители, разозлившись или пожалев ребенка, берут на себя труд помогать, исправлять, проверять, успевать. Благородное, казалось бы, решение. И скорее всего правильное. Но только учтите: помогать нужно с умом и до тех пор, пока не научится все делать сам – не больше.

  • Если честно, долговременная помощь в такого рода делах сродни медвежьей услуге. И редко кому из родителей удается помогать так, чтобы не командовать, не требовать послушания, не перекладывать на свои плечи ответственность, не лишать ребенка свободы.

  • К сожалению, многие родители считают, что главная цель ученика – хорошие оценки. И ради этого исправляют ошибки, сидят по ночам, делают домашние задания и не понимают того, что лишают детей возможности учиться на собственных ошибках, чувствовать ответственность, распоряжаться своим собственным временем.

  • Поэтому, может быть, стоит дать детям понять, что и вы тоже люди очень занятые; иногда по вечерам хотите отдохнуть. Конечно, поначалу ваше поведение вызовет у ребенка недоумение. Вероятно, на следующий день он получит непривычно низкую оценку за самостоятельный труд – ничего, это стоит того. Когда-то ведь надо учиться самостоятельности.

  • Опыт практикующих школьных психологов говорит о том, что, оставшись без помощи родителей, “ленивые” дети в течение года сначала резко снижали успеваемость, а потом не только догоняли самих себя, но и начинали учиться лучше, чем прежде.

  • Подумайте об этом.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru