Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №68/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ 
МИМОЛЕТНОЕ 

Дмитрий ШЕВАРОВ

Тихий час любви

– Пора уже шляпы прятать!
Это голос дочки из коридора. И сразу мне послышалась осень, ее шуршание под окном. «Шляпы прятать... шляпы...» Почему-то представилось, как ежи снимают шляпы и прячут их в листья. И туда же, в листья, спрячутся грибы, цветы, трава, облака, бабочки, щенки, маленькие дети и летние вещи – панамки, косынки, воланчики, сандалии... А все зимнее будет постепенно вываливаться из шкафов и кладовок. Последними вывалятся валенки, да так и останутся в коридоре до весны, хотя их никто не носит.

***

Люди уходят и оставляют домам, в которых они жили, свое выражение лица. Один дом мне помнится в сугробах, зимой. Другой – с крышей, усыпанной листьями, – осенью. Третий для меня всегда под летним дождем. Будто в светлых слезах. Его зовут Евдокия Осиповна.

***

Мальчик сидит под яблоней и читает книгу. На свитер ему падает лист, горит золотом на солнце, но мальчик зачитался и ничего не видит. Не замечает, что осень наградила его орденом Почетного легиона.

***

Столько детского вспоминается, когда сквозь сон слышишь, что кто-то заботливый встал раньше тебя и ходит осторожными шагами, скрипя половицами, шелестя в коридоре и торкаясь на кухне.
А на улице еще густые сумерки, тишина, только дворники на соседней улице шабаркаются. Сколько сладких младенческих минут было когда-то связано с этим утренним брожением взрослых, их хлопотами и заботой о том, чтобы ты еще поспал!.. Тихий час любви.

***

...Запах подмерзших листьев вдруг бросился мне под ноги, когда я возвращался с почты. И сразу захотелось вспомнить, отчего он мне такой горестно-родной. То ли у нас во дворе так пахло осенью, то ли у школы, а может, у реки... Я стоял над листьями и вспоминал. А воздух тоже совсем по-осеннему стоял, не шелохнувшись. И что-то звенело в нем отдаленно, как охотничий рожок.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru