Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №67/2002

Первая тетрадь. Политика образования

А в Дании...

...открылась первая в мире школа,
в которой нет классных комнат

20 сентября в Копенгагене была открыта новая школа. Казалось бы, что за новость – еще одно здание примет в свои стены ребятишек, просто жизнь идет своим чередом. Но это здание совсем не похоже на сотни тысяч других школ, разбросанных по свету. Впервые в мире построена школа... без классных комнат.
По мнению министра образования Дании, присутствовавшей на ее открытии, именно такими будут школы в наступившем веке: в них каждый ребенок сможет учиться в своем темпе в открытом пространстве.
Чем-то школа напоминает библиотеку: в светлом здании много мест, где можно поработать с книгами или у компьютера. Чем-то школа похожа на большой ресторан: столы, за которыми занимаются дети, круглые, по-домашнему украшенные цветами, – поработать в небольшой группе за таким столом одно удовольствие. А уютные круглые разноцветные беседки, расположенные в разных местах школы, напоминают о парке отдыха: на лавочках внутри них умещается целый класс. Беседует... Разнообразные лаборатории готовы принять учеников в удобное для них время.
Деньги на строительство новой школы были выделены из муниципального бюджета. Решение о том, как она будет выглядеть, принималось людьми, чьи дети и внуки будут в ней учиться. Не стремление противопоставить себя другим, а здравый смысл подсказал: в век развития компьютерных информационных технологий образование должно быть построено как услуга, которой дети смогут воспользоваться для собственного развития в соответствии с личным интересом.
Идею создания школы без классов и обязательных уроков в России называют одной из самых рискованных новаций. Но, собственно говоря, что нового в таких школах? Почему отказ от классно-урочной системы так пугает педагогов, ученых, родителей?
Оказывается, не всех и не всегда. Пусть не у нас в России, а в далекой маленькой Дании построена школа, даже архитектурно отказавшаяся от классов и уроков. Она пока единственная в мире. Интересно, когда таких школ станет достаточно для всех?

Ольга ЛЕОНТЬЕВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru