Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №66/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛЫ 
 

Горькие уроки выживания

За десять лет школа изменилась. И не всегда в лучшую сторону. Но исправят ли ситуацию карательные методы со стороны государства?

Все эти десять лет государство испытывает школу на выживание, по сути, лишив ее средств к существованию.
Теперь нам говорят: государство возвращается в образование.
Но куда оно возвращается? Процессы, которые происходили в течение этого времени, сделали школьную жизнь другой. Каждая школа в это десятилетие пыталась выжить по-своему, и директора даже наиболее благополучных учебных заведений, старавшиеся создать для своих учеников современную образовательную среду, никогда не расскажут о том, какой ценой было создано это благополучие. Потому что в любом случае речь придется вести о теневой экономике школы.
А другие пошли по более простому пути, превратив образование в источник извлечения доходов для себя... Этим можно возмущаться, на эту тему можно морализировать, но не будем забывать, что подтолкнула их к этому ситуация, в которой оказалась школа, по сути, брошенная государством на произвол судьбы.
Теперь возвращение государства в образование объявляется чуть ли не панацеей от всех бед, в том числе и от школьной коррупции.
Но похоже, нас опять вводят в заблуждение. Ведь государство не собирается менять для школы правила экономической игры, оно возвращается в школу своими старыми, проверенными способами: закручиванием гаек, контролем, инспекциями… Мы снова оказываемся в ситуации, когда благие намерения государственных чиновников могут привести к самым плачевным результатам.
На самом деле вопрос совсем не в том, как в очередной раз приструнить школу, а в том, каким государство может в нее вернуться. Сможет ли оно создать условия, которые помогут школе обрести себя?

Свидетельства, которые мы публикуем ниже, описывают ситуации, которые, к сожалению, стали частью нашей жизни, и наверное, каждый из читателей знает эту другую – изнаночную школьную реальность.
Конечно, такая жизнь идет не в каждой школе.
Далеко не в каждой. И тем не менее...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru