Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №66/2002

Только в номере


 

Наталия ИШТРИКОВА,
Вера БАРЫШЕВА

И мы решили узнать...

что именно будут разъяснять беспризорникам студенты и каких результатов планируют достичь организаторы акции?

1 октября на улицы Москвы выйдут отряды социальных работников-волонтеров, состоящие из 4–5 студентов, сотрудника милиции и сотрудника московского городского центра «Дети улиц». Мэрия Москвы уже заключила с четырьмя вузами договоры на привлечение к социальной работе 1800 студентов. Предполагается, что они будут «проводить разъяснительную работу с беспризорными детьми».
За ответом мы обратились к Вере БАРЫШЕВОЙ, координатору программы социальной работы МГЦ «Дети улиц».

– Подобную работу мы уже проводили с февраля 2002 года в нескольких округах Москвы. Сейчас акция приобретает системный характер.
Молодым людям гораздо легче найти общий язык с беспризорными детьми. Кого-то студентам удается сразу уговорить вернуться в семью или поступить в приют. Правда, как показывает опыт, только 10% иногородних детей согласны добровольно порвать с уличной жизнью. По действующему закону этих детей вначале отвозят в отделение милиции, затем в больницу и уже потом в приют. Нашим студентам за три месяца работы удалось убедить пойти в приют 40 детей. А ведь, по данным МВД, сегодня на улицах Москвы бродяжничают 33 тысячи детей и подростков, из которых 21% – москвичи, спасающиеся от жестокого обращения.
На базе межрайонных центров МГЦ «Дети улиц» мы организуем для беспризорников-москвичей учебные классы, кружки. Стараемся привлечь к обучению и детей без определенного места жительства, но, к сожалению, пока это очень сложно. Ведь в 14 московских приютов принимались до февраля 2002 года только московские дети, пока один из таких приютов не посетил Президент России. Сейчас на территории Центра временной изоляции правонарушителей создан социальный приют для иногородних, но одного такого приюта явно недостаточно для Москвы.
Конечно, без специальной подготовки студентам не обойтись. У нас пока не существует специальности «социальный работник на улице», поэтому нам пришлось на основе международных волонтерских методик разработать собственный 60-часовой курс-тренинг для обучения студентов. Это и теоретическая подготовка, и практика в бригадах, и тренинги психологической разгрузки.
Патрули центра «Дети улиц» будут обходить вокзалы, торговые центры, рынки – всего разработано 17 маршрутов. Студенты станут работать бесплатно, но в качестве поощрения членам отрядов планируется выдавать бесплатные путевки в летние студенческие лагеря, а лучшим – путевки для поездки за границу.

...Что и говорить: если вместо милиции с беспризорными детьми будут общаться студенты – уже хорошо. Но хотелось бы верить, что на эту работу пойдут действительно добровольцы. Пока же мы наблюдаем обратное: выполняя приказ о направлении студентов на перепись населения, ректоры объявляют едва ли не всеобщую мобилизацию. А несогласным грозят отчислением.
Время покажет, чем обернется инициатива Правительства Москвы – добровольческой акцией или попыткой решить проблему беспризорности, не вкладывая особых сил и средств.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru