Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ДОКУМЕНТЫ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Письмо 9 сентября 2002 г.
№ 6088-ГК/02-08/05-2283П

“О выплате единовременного пособия при рождении ребенка”

В связи с поступающими обращениями по вопросу порядка выплаты единовременного пособия при рождении ребенка индивидуальным предпринимателям, адвокатам (нотариусам) и другим лицам, самостоятельно обеспечивающим себя работой, Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняют следующее.
В соответствии с Федеральным законом от 16.07.1999 N 165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования” все лица, работающие по трудовому договору (наемные работники), подлежат обеспечению по государственному социальному страхованию и все работодатели должны уплачивать в этих целях взносы на государственное социальное страхование этих работников. У лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и иных категорий граждан отношения по обязательному социальному страхованию возникают с момента уплаты ими или за них страховых взносов на обязательное социальное страхование.
В связи с введением в действие с 1 января 2001 года главы 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации взносы в государственные внебюджетные фонды, в том числе и в Фонд социального страхования Российской Федерации (кроме страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), уплачиваются в составе единого социального налога.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 235 и пункту 1 статьи 245 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 31.12.2001
№ 198-ФЗ) индивидуальные предприниматели (адвокаты, нотариусы) не являются плательщиками единого социального налога в части суммы, зачисляемой в Фонд социального страхования Российской Федерации.
Вместе с тем в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей” право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее, независимо от того, работает он или нет. Согласно пункту 21 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 № 883, пособие назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, их заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а в случаях, если родители ребенка либо лица, их заменяющие, не работают (не служат, не учатся), органами социальной защиты населения по месту жительства ребенка.
Индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам и другим лицам, самостоятельно обеспечивающим себя работой, единовременное пособие при рождении ребенка не может быть выплачено в порядке, установленном нормативными актами по обязательному социальному страхованию для лиц, работающих по трудовым договорам, то есть по месту работы, в счет единого социального налога.
В связи с этим в случаях, когда оба родителя являются индивидуальными предпринимателями или один из них не работает, а второй является индивидуальным предпринимателем, – названное выше пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей, с кем проживает ребенок, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации применительно к пунктам 21 и 24 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 № 883.
При этом не требуется представления подтверждающих документов от исполнительных органов Фонда о том, что указанные лица не подлежат социальному страхованию.
В аналогичном порядке производится выплата единовременного пособия при рождении ребенка адвокатам, нотариусам и другим лицам, самостоятельно обеспечивающим себя работой.

Первый заместитель министра труда
и социального развития
Российской Федерации
Г.Н. КАРЕЛОВА
Заместитель председателя Фонда
социального страхования Российской Федерации
Л.Н. РАУ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru