Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Что делать, если...до сих пор о вашем ребенке не сказали в школе ни одного доброго слова?

  • Конечно же такого не может быть никогда, но случается в школах на каждом шагу, и застраховать ребенка от этого нет никакой возможности. А спасти может только спокойный, по возможности философский взгляд на эту проблему.

  • Привыкнуть к иному, беспристрастному взгляду трудно. Тем более трудно, если речь идет о собственном ребенке, а сам наблюдатель не внушает доверия. И все-таки возможно, если ребенка не обижают, не унижают, не пугают, а всего лишь высказывают отличную от вашей точку зрения.

  • Обычно не так страшно то, что не сказали ничего хорошего: есть же, в конце концов, вы, родители, которые всегда найдут за что похвалить и знают, как поддержать ребенка. Хуже, если без конца говорят плохое, грубое, безжалостное и учат ребенка быть равнодушным к словам.

  • Главное, чтобы взрослые не обиделись и не стали дома во весь голос обсуждать слова и поступки педагогов или воспитателей. Все-таки то, что говорится на родительском собрании, говорится за закрытыми дверями и для служебного пользования. А значит, не всегда стоит обращать внимание на тон и личность говорящего – будьте снисходительны, – и тогда даже неумелая критика, правильно воспринятая вами, принесет больше пользы вашему ребенку, чем самая красноречивая похвала.

  • А все остальное время днем с огнем ищите единомышленников и собеседников, способных видеть не только недостатки, но и достоинства вашего ребенка и уметь его прощать.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru