Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №63/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Что делать, если...
Pебенку плохо в школе, в саду, в институте?

  • Значит, надо изо всех сил стараться, чтобы ему было очень хорошо и уютно дома. Или хотя бы спокойно. В крайнем случае безопасно. А для этого дом должен быть правильно и умно устроен.

  • Взрослые о работе стараются не говорить дома, дети же вынуждены о школе говорить и думать почти что целый день, а это, согласитесь, очень утомительно. Поэтому никогда не спешите с расспросами, умейте ждать: ребенок, отдохнув немного, сам расскажет о том, как прошел день в школе, саду, институте. И это будет совсем другой разговор.

  • К нелюбви, как и к любви, стоит всегда относиться как к истине. Она не требует жалости, защиты, оправданий. И ребенок от нас ждет прежде всего понимания, справедливости и объяснений.

  • Мы детей жалеем – они злятся. Мы им хотим помочь – они наотрез отказываются от нашей помощи и советы воспринимают в штыки. Интересно, почему?
    Может, дело в нашей неискренности? Ведь любой разговор с детьми мы строим, исходя из собственных интересов, выгоды и удобства. И совсем не умеем быть объективными, если дело касается проблем и конфликтов, возникающих у детей в школе.

  • Если ребенку плохо среди сверстников или одноклассников, если у него не складываются отношения с учителями, значит, ему прежде всего страшно. И пока он не избавится от страха, он не сможет ни думать, ни действовать, чтобы все поправить. Поэтому прежде всего ребенка надо успокаивать и убеждать, что ничего страшного нет. И отвлекать от грустных и мрачных мыслей. И тогда все наладится быстрее, чем вы думаете.

  • Обычно нет необходимости учить детей думать плохо об окружающих.
    А вот научить доверять и думать хорошо о тех, кто рядом, совсем не легко и возможно, видимо, только на собственном примере.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru