Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №63/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ

По-семейному, с компьютером...

“Русский язык. Средняя школа” для 5, 6, 7 классов: новые продукты серии “Семейный наставник”.М.: Инис-Софт, 2002 – 3CD-ROM

"Семейный наставник” – это серия мультимедийных учебных комплектов, выполненных в единой технологии, которые при установке интегрируются в единую обучающую среду.
Основу каждого комплекса составляет мультимедийная система тестов, диктантов и уроков. Количества учебного материала достаточно для того, чтобы организовать обучение ребенка на протяжении всего учебного года: 3–5 сеансов по 15–20 минут интенсивной работы каждую неделю. Предлагаются различные стратегии обучения, учитывающие различия в интеллектуальных и психологических особенностях детей.
Предлагаемая технология обучения достаточно проста. Для изучения ее основных элементов обычному пользователю компьютера потребуется не более одного часа. Контроль за ходом и результатом обучения занимает у родителя не более 10 минут в неделю, так как акцент делается на формирование у ребенка устойчивых навыков самостоятельной работы.
Обучающий комплекс “Русский язык. Средняя школа. 5–7 классы” охватывает основные линии изучения традиционной программы по русскому языку 5–7 классов. В комплекс не вошли синтаксис и пунктуация.
Основу комплекса составляет 14000 разноуровневых тестовых заданий, каждое из которых имеет контекстную справочную информацию. Справочную информацию составляют: гипертекстовый учебник-справочник, краткие текстовые подсказки, алгоритмы выполнения заданий, опорные графические схемы.
Каждый из трех дисков, входящих в учебный курс, является самостоятельным программным продуктом, который можно эффективно использовать в течение целого учебного года. При стандартной установке на компьютер нескольких дисков в единое целое интегрируются программная часть серии “Семейный наставник”, при полной установке на жестком диске компьютера создается единая обучающая среда, в которой можно работать без обращения к дискам серии.
Если в школе, где занимается ученик, используются обучающие комплексы серии “Школьный наставник” (аналог серии “Семейный наставник” для учебных заведений), он сможет участвовать в распределенном компьютерном учебном процессе. Такая схема организации учебного процесса предполагает, что ученик регулярно проходит диагностическое тестирование в школьном компьютерном классе, а на домашнем компьютере занимается по индивидуальной программе обучения (индивидуальная программа обучения строится автоматически на основе экспертных оценок предыдущих результатов работы ученика, а также на основе диагностического тестирования).

Техническая и методическая поддержка серии “Семейный наставник” организована на сайте.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru