Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №63/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ

Самиздат ХХI века зовет живых

Сетевая мультидисциплинарная образовательная библиотека “VIVOS VOCO”, http://vivovoco.rsl.ru , www.ibmh.msk.su/vivovoco

Трудно, почти невозможно определить историческое значение событий, происходящих у тебя на глазах. Поэтому даже в приличном учебнике последние, «современные» главы – самые неубедительные.
Но VIVOS VOCO, наверное, можно по достоинству оценить уже сегодня.
Эта заметка – не попытка продублировать каталог или путеводитель по электронной библиотеке (структура ее довольно сложна). Танцуя от своей специальности, я попытаюсь определить место VIVOS VOCO в новейшей истории: какую традицию продолжает, что поддерживает и чему противостоит в общественной жизни, какие открывает перспективы и, наконец, почему мне кажется, что адрес http://vivovoco.rsl.ru  стоило бы ввести в память каждого школьного компьютера.

До того как химик и популяризатор науки Александр Моисеевич Шкроб связал свою судьбу с этим адресом, его имя было известно читателям журналов «Знание – сила», «Химия и жизнь»… Нет, нынешние старшеклассники уже не поймут такой рекомендации. Поясняю. В советское время, при всей злокозненности тогдашней цензуры, периодика и книги по разным отраслям знания были общедоступны: журналы, отвечавшие за достоверность своих публикаций, продавались в обычных киосках у метро, Н.Я.Эйдельман соперничал по тиражам с членами Политбюро, а книгу Ю.Я.Перепелкина «Тайна золотого гроба» (не про оживших покойников, а про солнцепоклоннический переворот в Древнем Египте) автор этих строк, помнится, купил по дороге из школы на деньги, оставшиеся от завтрака. Но наступила новая эпоха. Элита извлекла урок из ошибок предшественников. В РФ продолжают работать множество талантливых специалистов, которые не разучились писать статьи и книги. Только печатаются они самиздатовскими тиражами – последний анекдот на моей полке: «316 экз.», – а цена одного «экз.» сопоставима со студенческой стипендией. Книжные прилавки между тем завалены макулатурой. Молодую Россию отправили в третье тысячелетие с духовным багажом из Резуна – «Суворова», оккультных «наук» и «Голубого кала». У профессионалов, которые могли бы противостоять оболваниванию народа, опустились руки, многие сами начали повторять басни про «свободный выбор населения». А «против массы не попрешь», как пел когда-то Аркаша Северный.
Но тут подоспели персональные компьютеры. Вспомним техническую революцию 60-х: как только двухдорожечный магнитофон из роскоши перешел в разряд бытовой электротехники, авторская (т.е. не рекомендованная сверху) песня Высоцкого и Галича тоже пошла в народ. Однако магнитофон или компьютер сами по себе только инструменты в человеческих руках. Их можно использовать в самых разных целях. А.М.Шкроб вспоминает, что накануне майских праздников 1997 г. «в письме ленинградцу Дмитрию Кирсанову посетовал, что не мог обнаружить в Паутине ни единого добротного образовательного выпуска. “Вот и сделайте его, а не ворчите!” – ответил Дмитрий и поймал меня на “слабо”. Боюсь, что этот талантливый фанатик Интернета (к тому же счастливый муж и отец, лингвист, программист, писатель, WEB-designer и бог знает кто еще) не подозревал, какого джинна он выпустил из бутылки». (Первая тысяча – комом / VIVOS VOCO, Архив редакторских слов.) И 1 сентября 1997 г. под старым герценовским девизом: «Зову живых!» – в России появился уникальный сайт: электронные версии публикаций по самым разным отраслям знания (от ядерной физики до театроведения), которые могут быть полезны для интеллектуального развития читателя – «мальчика из учительской семьи в одном из приволжских городов…». Именно такого собеседника представляет себе редактор-издатель, когда готовит очередное обновление. VIVOS VOCO – это текущая периодика (то, что даже в редакциях не всегда купишь: “Природа”, “Квант”, “Вестник РАН”, “Новая и новейшая история”, “Вопросы истории естествознания и техники”, “Науковедение” и др.), персональные страницы ученых и писателей (А.И.Герцена, А.Ф.Кони, Б.Рассела, И.П.Павлова, П.Л.Капицы, Н.Я.Эйдельмана, Ю.М.Лотмана, Ч.П.Сноу, С.Я.Маршака, Б.А.Слуцкого), стенограммы дискуссий, исторические документы, научные и научно-популярные книги, которые когда-то вышли нормальными тиражами, но с тех пор превратились в раритет без шансов на переиздания. В подготовке электронных версий участвуют школьники – старшеклассники московской гимназии № 1543 под руководством преподавателя информатики В.Д.Арнольда. Последние их работы – классика советской популярной историографии: «Иван Грозный» В.Б.Кобрина и «Лунин» Н.Я.Эйдельмана.
С 2000 г. VIVOS VOCO получает поддержку Российского фонда фундаментальных исследований.
Интернету, таким образом, возвращается его предназначение: «средство распространения оригинальной и полезной информации, а не информационного шума...» (Архив редакторских слов). Конечно, при нашем уровне жизни (и, следовательно, компьютеризации) это не решение проблемы народного просвещения, а скорее паллиатив. Однако сегодня к Сети активно подключаются школы. Это огромное благо – но только при условии, что удастся выделить реальное знание из «информационного шума». Как? Если «рекомендовано министерством» ни в малейшей степени не гарантирует качества учебников, что возьмешь с неизвестного модератора?

Здесь VIVOS VOCO незаменим. На его страницах размещаются только достоверные материалы. С точки зрения здравого смысла это вроде бы само собой разумеется. Зачем тиражировать то, что недостоверно? Помню, как в «Знании – силе» редактор Р.Г.Подольный возвращал автору вполне пристойную на первый взгляд статью, поясняя, что положенная в ее основу реконструкция славянской мифологии, по Б.А.Рыбакову, не получила должного подтверждения. И погибли «Знание – сила» с «Химией и жизнью» не тогда, когда у них на шее затянули экономическую петлю, а когда сами начали «обогащать» науку экстрасенсами и антропософами. За время «плюрализма» профессия редактора почти перевелась, как перевелась бы профессия повара, если бы принцип «о вкусах не спорят» механически распространили из личных кухонь (где каждый действительно вправе готовить, как ему вздумается) в общедоступные кафе. А.М.Шкроб не повторяет подобной ошибки. И тем самым, конечно, усложняет себе жизнь. Ведь у него нет собственного редакторского штата, а круг изданий, в которых такой штат еще есть и публикации которых можно без опасений воспроизводить, очень узок. Еще уже в некоторых дисциплинах (да простят меня коллеги, в общественных и гуманитарных) круг специалистов, способных дать компетентную и честную рекомендацию: «Вот эту книгу сканируйте, а ту – не стоит».
Зато работа в VIVOS VOCO имеет смысл. На новом витке исторической спирали в Сети возрождается великое изобретение – общедоступный междисциплинарный научно-популярный журнал, средство массовой информации в естественном и благородном значении слова. Преподаватель любого предмета, будь то математика (см. «Библиотеку “Кванта”» – http://www.ibmh.msk.su/vivovoco/VV/JOU
RNAL/QUANTUM/QUANT_LB.HTM#1 ) или труд (замечательный раздел «Дело техники» – http://vivovoco.rsl.ru   /VV/PAPERS/TEC HNICS/TECHNICS.HTM), смело может рекомендовать его ученикам.
А редактор-издатель предстает настоящим энциклопедистом д’аламберовского призыва – вопреки общему мнению, что в эпоху узкой специализации таких быть не должно.

Он не прячется от жизни в академический бункер, в ученое занудство. Посетителей сайта встречает живой и остроумный собеседник. Оказывается, некоторые социально значимые темы легче и точнее раскрываются в стихах, в юмористических рисунках, в подборке цитат и фрейдовских оговорочек из серии «нарочно не придумаешь».
При этом у VIVOS VOCO (как и у его великих предшественников) есть общественная позиция. Подчеркиваю: именно общественная, а не партийно-политическая. Порядочный человек, будь он «правый» или «левый», не может выступать противником просвещения, и в сетевой библиотеке мирно сосуществуют, например, известный либерал И.С.Кон и Б.Ф.Данилов, исследовавший феномен советской «рабочей интеллигенции» с позиций вполне коммунистических. Составители «старались избежать ошибок прошлого, когда судьба научных и биографических публикаций зависела от политических или иных взглядов автора». Но редакторская точка зрения тем не менее существует – очень внятная и даже резкая по отношению к тем явлениям, которые сделали лозунг А.И.Герцена драматически актуальным на пороге третьего тысячелетия. “Колокол” читала и с ним сотрудничала вся образованная Россия – от революционеров до царских сановников. Мы рискнули использовать еще раз этот клич как средство объединить всех, кто хочет способствовать просвещению и бороться с мракобесием всех мастей» (выделено И.С.) ( http://vivovoco.rsl.ru /VV/INTRO/VV_WHY_W.HTM).
Важное достоинство VIVOS VOCO как воспитателя (а не просто информатора) – то, что здесь восстановлено нормальное отношение интеллигентного человека к деньгам.
«Корысть не приносит дохода» – из стихотворения Б.Слуцкого, которым открывается сайт. О том же пишет заслуженный учитель России Л.С.Айзерман http://vivovoco.rsl.ru /OUTSIDE/CRAPULENT.HTM). В статье «Похмелье» он приводит характерные цитаты из газетной публицистики 90-х годов: “человек, извлекающий прибыль, – самый высокоморальный человек нашего времени» и т.п. «Все это говорится учителю с его скудной зарплатой, которую к тому же многие месяцы не выплачивают… работающему в школе, в которой ни на что нет денег, – комментирует Л.С.Айзерман. – О том, что нравственно все, что способствует построению коммунизма, я знал со школьных лет. О том, что нравственно то, что приносит прибыль, читал впервые…»
Как только прибыль становится высшей нравственной ценностью, в тех отраслях, которые в принципе не поддаются оценке через бухгалтерию, – в науке, искусстве, образовании, – начинается разруха (прямо по М.А.Булгакову).
В этой связи лично для меня, когда я пытался определить свое отношение к «образовательной реформе», было очень важно, как к ней относятся настоящие современные просветители – профессионалы, которые занялись «модернизацией образования» по собственному почину, а не по инструкции Всемирного банка.
На подобный вопрос тоже можно получить обстоятельный и убедительный ответ со страниц VIVOS VOCO (см., например, «Архив редакторских слов» или статьи академика В.И.Арнольда –   http://www.ibmh.msk.su  /vivovoco/ OUTSIDE/AVE/AVE.HTM).
Станок Гутенберга пусть не сразу, но все-таки одолел средневековое мракобесие. Поздравляя VIVOS VOCO с полукруглым (1997–2002) юбилеем, можно пожелать, чтобы Интернет в руках «мальчика из учительской семьи в одном из приволжских городов…» осуществил подобную историческую миссию в ХХI столетии.

Илья СМИРНОВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru