Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №62/2002

Третья тетрадь. Детный мир

ИМЯ БЕДЫ - НАРКОТИКИ 
 

Общественная кампания за легализацию индийской конопли и ее производных, инициированная московскими правозащитниками и Радикальной партией, продолжается.
Один из инициаторов кампании, член Антимилитаристской радикальной ассоциации Николай Храмов, призывает поверить, что легализация марихуаны – один из важнейших шагов на пути построения в России гражданского общества и декриминализации обстановки в стране.
В кампании приняли участие известные правозащитники Сергей Ковалев, Валерия Новодворская, депутаты Госдумы от фракции СПС Александр Баранников, Владимир Семенов, Андрей Вульф и Владимир Коптев-Дворников. Недавно на открытом собрании они решили провести ряд акций, призывающих граждан присоединиться к петиционной кампании. Собранные петиции будут переданы в Правительство Москвы.
Проблема легализации марихуаны вовсю обсуждается
и в Госдуме. Правозащитники добиваются отмены уголовной и административной ответственности
за производство, распространение и употребление конопли, а также принятия законов, регламентирующих ее обработку и распространение. Тогда, мол, можно будет спокойно взимать налоги с этой деятельности по правилам, которые действуют в России в отношении спиртных напитков и табака.
Ну, с налогами и космических размеров прибылью все ясно.
И понятно, кому они спать спокойно не дают. А что делать несчастным родителям, почти потерявшим своих детей?

Если вы опоздали и ваш ребенок
уже попал в сети наркоторговцев, а в вашем городе или поселке нет специализированных клиник и центров, звоните по федеральным телефонам доверия:

“Российской нарколинии”: (095) 280-61-01.

Российского благотворительного фонда “Нет алкоголизму и наркомании” (НАН) для подростков и их родителей: (095) 126-04-51, 421-55-55.

Горячая линия по ВИЧ/СПИД:
(095) 250-63-41 (понедельник – пятница с 15.00 до 21.00).

Помощь окажут также:
Научный центр наркологии: (095) 241-06-03, 358-07-98.

Орден спасения (Фонд помощи пострадавшим от наркомании): (095) 441-00-34.

Реабилитационный центр “Страна живых”:
(095) 463-28-08, 465-11-19.

Если же вам нужна экстренная медицинская помощь, немедленно звоните по 03.ит

 

ТОЛЬКО ЛИЧНОЕ

Я выбросил шприц, потому что устал бояться...

“В те трагические минуты, когда вы чувствуете себя ненужными, подобно пустому шприцу со сломанной иглой, и не ждете от жизни ничего, кроме смерти, помните – Бог не оставит вас!”
Это строки из дневника наркомана, прошедшего все круги “героинового ада”, пытавшегося покончить жизнь самоубийством, но нашедшего в себе силы сказать “нет”.
Другие молодые люди, чьи выдержки из дневников мы сегодня публикуем, на пути к выздоровлению.

На лезвии ножа

Этот страх и депрессия нарастают изнутри. Ты все больше начинаешь себя накручивать. В голове постоянно пульсирует – ВИЧ, ВИЧ, ВИЧ…
Если это так, то что? Сдать анализы – значит узнать правду. Нет, лучше ничего не знать. Но каждый прожитый день – мука. Страх и одиночество. Я узнаю себя в каждом встречном подростке с мертвыми от наркоты глазами, в каждом грязном вокзальном бомже, в каждом заснувшем под забором алкоголике.
Хочется умереть или уколоться. Я колюсь. Но наступает утро, и кошмар возвращается.
Я устал бояться. Я больше не колюсь.

Я – ноль

Я могу приспособиться к любой ситуации. Знаю, как получить то, что мне нужно. Умею быть таким, каким меня хотят видеть, даже сам иногда поверю в свою ложь. И это далеко не полный перечень того, что я умею и что с успехом, взбодрив мозг героином, делал много лет.
Теперь, попав в условия, в которых эти знания ни к чему, я спросил себя: “А что я еще умею?” Ничего! Я – ноль! Я слабый, не знаю людей, которые меня окружают, не знаю жизни и не умею жить.
Я чувствую себя как школьник, опоздавший на урок и робко подсматривающий в щелку за происходящим в классе. Я познакомился с удивительными людьми. Все они, ни капли не лицемеря, заботятся обо мне, помогают избавиться от прошлого.
Оказывается, я далеко не безразличен людям, и мне не безразличен ты, читающий эти строки. Не безразлично, какой выбор ты сделаешь: жить или уколоться и умереть.

Кто следующий?

Нельзя быть слабым, нельзя чувствовать жалость и сострадание, нельзя верить никому и ни во что. “Падающего подтолкни”, – говорил Ницше. Разницу между сильным человеком и жестоким я понял только сейчас, а тогда…
Упавшего бил ногами. Доверчивого обманывал. Некрасивого унижал. Бабушка два месяца лежала в больнице, а я даже не спросил, как она. Слезы матери вызывали злость. Осторожные попытки отчима достучаться до меня – ненависть. Разговор по душам, только чтобы выклянчить у них деньги. “Жизнь прекрасна!” – кричал я, ощупывая набитые деньгами карманы, и исчезал. Ведь я – “одинокий волк”.
На моих глазах зарезали человека, а я смотрел, улыбался и пил кофе. Я ведь сильный, сам могу разорвать, кого захочу. Особенно если “ширнусь”.
Сегодня меня спросили: зачем я здесь? Я прошу, научите меня жить по-другому.

Прощение

Все мои беды от непрощенных обид. Я не прощала родителей, которые, как мне казалось, не считались со мной. Я не прощала учителей, сделавших мне замечание, друзей, посмевших обидеть. Никого. Все они, весь мир был виновен в моих бедах. И никогда – я сама.
Мне пытались помочь, но не могли, потому что я не хотела напрягаться. Я любила праздники, шумные компании, бесшабашное веселье. Вино, наркотики. Мои похождения стали безумными. За дозу я могла пойти с кем угодно. Однажды вместо наркотиков мне заплатили побоями и изуродовали. Хотела подохнуть, кололась все больше и чаще.
Не знаю, где подцепила ВИЧ. Не знаю, сколько проживу. Знаю лишь, что проживу иначе.

Будьте до конца честными с собой

Героиновый демон уносит не только нас, но и близких нам людей. Некоторых забирает смерть, других мы предаем сами.
Я прошу вас быть до конца честными и признать, что, пока в нашей жизни есть наркотики, у нас нет будущего. Давайте остановим эту бессмысленную войну с собой и своим телом. Давайте протянем друг другу руку помощи. Мы нужны этому миру. А мир нужен нам. Мир, где нет страха перед завтрашним днем, ломкой и ВИЧ.

Благодарим педагогов и воспитанников реабилитационного центра “Страна живых” за предоставленные записи.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru