Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №62/2002

Третья тетрадь. Детный мир

ИМЯ БЕДЫ - НАРКОТИКИ 
 

Общественная кампания за легализацию индийской конопли и ее производных, инициированная московскими правозащитниками и Радикальной партией, продолжается.
Один из инициаторов кампании, член Антимилитаристской радикальной ассоциации Николай Храмов, призывает поверить, что легализация марихуаны – один из важнейших шагов на пути построения в России гражданского общества и декриминализации обстановки в стране.
В кампании приняли участие известные правозащитники Сергей Ковалев, Валерия Новодворская, депутаты Госдумы от фракции СПС Александр Баранников, Владимир Семенов, Андрей Вульф и Владимир Коптев-Дворников. Недавно на открытом собрании они решили провести ряд акций, призывающих граждан присоединиться к петиционной кампании. Собранные петиции будут переданы в Правительство Москвы.
Проблема легализации марихуаны вовсю обсуждается
и в Госдуме. Правозащитники добиваются отмены уголовной и административной ответственности
за производство, распространение и употребление конопли, а также принятия законов, регламентирующих ее обработку и распространение. Тогда, мол, можно будет спокойно взимать налоги с этой деятельности по правилам, которые действуют в России в отношении спиртных напитков и табака.
Ну, с налогами и космических размеров прибылью все ясно.
И понятно, кому они спать спокойно не дают. А что делать несчастным родителям, почти потерявшим своих детей?

Если вы опоздали и ваш ребенок
уже попал в сети наркоторговцев, а в вашем городе или поселке нет специализированных клиник и центров, звоните по федеральным телефонам доверия:

“Российской нарколинии”: (095) 280-61-01.

Российского благотворительного фонда “Нет алкоголизму и наркомании” (НАН) для подростков и их родителей: (095) 126-04-51, 421-55-55.

Горячая линия по ВИЧ/СПИД:
(095) 250-63-41 (понедельник – пятница с 15.00 до 21.00).

Помощь окажут также:
Научный центр наркологии: (095) 241-06-03, 358-07-98.

Орден спасения (Фонд помощи пострадавшим от наркомании): (095) 441-00-34.

Реабилитационный центр “Страна живых”:
(095) 463-28-08, 465-11-19.

Если же вам нужна экстренная медицинская помощь, немедленно звоните по 03.ит

 

ДАВАЙТЕ СПОРИТЬ!
Андрей ПОЛОНСКИЙ

Запретные, опасные, ужасные...

Как заинтересовать ребенка наркотиком?
Сказать ему, что это страшное зло!

“Леголайз ит и все, все, все” – так назывался сайт в Интернете, созданный Международной партией за легализацию легких наркотиков. Партия возникла в Амстердаме, где марихуану продают в кафе и она значится в меню между кофе и бутербродом с сыром.
Обычно любят повторять, что распространение наркомании – страшный бич конца ХХ и начала ХХI века, угрожающий светлому будущему человечества. Нет, обсуждать экзистенциальный подтекст борьбы с алкоголем и наркотиками и философское определение понятия “трезвость” мы не будем. Зачем это нам? Люди и так всю жизнь путались в словах, они и придумали их, чтобы в них путаться. Однако на некоторые мировоззренческие и практические несообразности, возникающие в связи с современными методами борьбы с наркотиками, все-таки следовало бы обратить внимание. Ведь пуще любых отравляющих веществ нам всегда угрожала несвобода, а любую несвободу поначалу мы создаем для себя сами.

Немного истории

Пьянящие напитки и возбуждающие продукты сопровождали человечество на протяжении всей его истории. Быть может, сибирские и мексиканские шаманы употребляли разные галлюциногены, но они одинаково эффективно выполнили свою функцию: поэзия и мифология существуют.
Нет никаких сомнений: если бы нынче был разгадан секрет знаменитого напитка индийских богов – сомы, его бы моментально включили в группу «А», в число самых опасных наркотических препаратов.
В XIX веке опийными каплями лечили нервные расстройства и боли в желудке, а кокаин, говорят, помогал от насморка. Шарль Бодлер, Теофиль Готье и Томас де Куинси оставили нам леденящие душу свидетельства о плюсах и минусах злоупотребления этими медикаментами. Никаких других катастрофических последствий для культуры и цивилизации замечено не было. Но в начале ХХ века, когда кокаин и морфий оказались изъятыми из аптек и кофеен, у миллионов европейцев началась ломка, имя которой – Первая мировая война.
Уместно напомнить и другую подробность. В древних обществах, где была очень строга иерархия вещей и явлений, наркотические вещества никогда не принадлежали быту и обиходу, они всегда рассматривались как часть высокого мира, элемент жизни божеств или – что чаще – прямой путь к тихим духовным радостям.

Опасности. Миф и реальность

Несомненно, наркотики – опасные вещества. Привыкание, смерть на овердозе, рискованная культура потребления угрожают обществу, где во главу угла поставлен идеал белого воротничка, коммивояжера и банковского клерка, желающего дожить до пенсии и посвятить остаток жизни путешествиям и ознакомлению с памятниками других, более поэтичных эпох. Но в пропаганде, устроенной истеблишментом против употребления наркотических препаратов, слишком много лжи.
Нет никакой ясности с определением понятия «наркотики». Все вокруг нас вызывает привыкание: воздух, еда, атмосферное давление. Человеческое тело не может существовать само по себе, различные внешние вещества и условия определяют его шансы и его способности. Жизнь постоянно таит угрозу. Можно погибнуть, объевшись блинчиками, как это сделал великий баснописец Крылов, можно отдать Богу душу, запив жирную осетрину холодной водой, как это случилось с несчастными казаками, впервые добравшимися до Байкала. Миллионы американцев страдают от ожирения, миллионы европейцев прочно «подсели» на лекарства, снимающие невроз и стресс. И где здесь разумная граница между наркотиком и ненаркотиком?
Почти всякий физический контакт с окружающей действительностью имеет для людей определенные последствия: и положительные, и отрицательные. В конечном счете мы вдыхаем миллионы бактерий. Так что ж, не дышать теперь, что ли?
К тому же все так называемые научные описания процесса привыкания и максимально возможных доз не выдерживают критики. Так как любой более или менее смелый и любопытный человек способен проверить на себе справедливость подобных сочинений, их эффективность равна нулю. Многие государства и общественные организации тратят все больше и больше средств на борьбу с наркоманией, но число наркоманов растет еще быстрее. Почему? Да потому, что пропагандистам никто не верит, как не верили двадцать лет назад советским газетам. Достаточно оглянуться, чтобы увидеть совершенно иную реальность.
Безусловно, в крайних формах наркомания – тяжелая и неизлечимая болезнь. Но почти все современное светское общество, все более или менее успешные персонажи время от времени курят марихуану, употребляют кокаин и даже героин с ЛСД и экстази впридачу. Люди, пробовавшие наркотики, твердящие нам со страниц газет, что они теперь воздерживаются, что отказались, вылечились, остаются на удивление привлекательными в глазах молодого поколения. Юношам и девушкам тоже хочется попробовать, а потом картинно отказаться. Действительно, Пол Маккартни курил марихуану, а нынче женился третий раз, на старости лет. Как тут поверить, что от травки непременно переходишь к героину и умираешь до тридцати?

Неумолимое обаяние запрета

Коли мы действительно хотим ограничить употребление наркотических веществ, прежде всего надо отказаться от запрета. Простейший закон социализации гласит: запретный плод сладок. Молодому человеку, пробующему на зубок жизнь, – если, разумеется, он хочет сохранить свою индивидуальность, – легальный мир взрослых представляется чересчур скучным и обыденным. Юношеское хулиганство, дворовые компании, сигареты и травка на переменке – неизбежные болезни взросления. Болезнь сопровождается риском, но без риска нет роста. Тут вспоминается известная песенка: «Если вы не живете, то вам и не умирать». Запрещать бесполезно. Конечно, всеобщее осуществление знаменитого тезиса Маркузе о подавлении любого подавления – одно из разновидностей утопии, но мы должны помнить, что запрещенное всегда выглядело особенно привлекательным в глазах лучших, особенно мальчишек. Они ведь почти перестали читать с тех пор, как исчезли запрещенные книжки. На этом и строится всякое историческое движение.
Существует только одна успешная тактика взрослых по отношению к подросткам. Нежелательное надо представить неинтересным. Создать вокруг наркотиков максимально нейтральное поле. Но мы сейчас движемся прямо в противоположном направлении.

Преимущества легализации

Обсуждать опыт Голландии, где разрешена продажа марихуаны, или Британии, где идет подготовка к легализации легких наркотиков, или Копенгагена, где на свободной территории Христиании прилавки ломятся от гашиша и приличествующих ему аксессуаров, или Женевы, где всякий наркоман может купить свою дозу в аптеке, тоже не будем. Ясно, что легальные и полулегальные наркотики не подорвали жизнь этих городов и стран, не лишили их интеллектуального, экономического и культурного потенциала. Существенней другое. Там, где наркотики продаются легально, вокруг них складывается куда более здоровая атмосфера.
Во-первых, четко проводится граница между человеком, употребляющим то или иное вещество время от времени, и потенциальным пациентом врача-нарколога.
Во-вторых, наркобизнес оказывается хотя бы частично под контролем властей: вместо того чтобы тратить деньги на полицейские акции, они собирают налоги, которые, кстати, можно использовать на бесплатное лечение действительно больных людей.
В-третьих, хотя бы отчасти снимается ажиотаж вокруг наркотиков и облагораживается культура их потребления. В 2001 году в голландских школах специалисты подметили: на фоне легальных наркотиков ученики спокойно воспринимают информацию о вреде курения и чаще, чем их сверстники в других странах, делают свой выбор в пользу здорового образа жизни.
Польза от повсеместной легализации могла бы быть еще больше. Нынче от запрета прежде всего выигрывает наркоторговля, так как именно на нелегальном обороте она основывает свои сверхприбыли. К тому же, как показывает исторический опыт, снятие запрета никогда не вело к росту потребления того или иного товара.

Многочисленные проповедники, которые всегда учили нас жить, много и с удовольствием говорят о зле. Им трудно связать пару слов о добре и о любви (как рассказать о том, о чем ты не имеешь ни малейшего понятия?), но о зле, о страхе и об опасности они знают практически все. Не станем с ними спорить: наркотики – зло. Они опасны. От них порой умирают. А от правильного питания живут вечно?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru