Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №60/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЮБИЛЕЙНЫЕ VI СОЛОВЕЙЧИКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ
ЧЕЛОВЕК СВОБОДНЫЙ 

Наталья Геннадьевна МОЛЧАНОВА

“Хочу работать по-новому!”

Вот какое письмо Софья Николаевна Лысенкова получила прямо на Соловейчиковских чтениях, оно пришло на адрес Дома учителя.

«11 августа 2002 года.
Здравствуйте, уважаемая Софья Николаевна!
Начиная работать в школе, вооружившись новыми современными технологиями, была твердо уверена, что каждый день будет приносить радость и мне, и моим ребятам, что смогу научить всех с легкостью, без перегрузок и отставаний.
Но с первых же дней я буквально утонула в ворохе приказов и инструкций – как я должна вести урок, сколько отметок должна обязательно выставить (иногда только и думаешь, кого бы еще оценить, а то отметок мало), что и сколько задавать на дом и т.д.
В этом году выпустила 4 класс. Из 11 человек – только четверо хорошисты. А если вспомнить, чего это стоило и мне и детям!
Бесконечные дополнительные занятия, исправление двоек, домашние задания и пытка – их проверка.
Я так больше работать не хочу! Так и сказала директору школы: «Буду работать по-новому». А как? Сказать, конечно, легко. С чего начать? Вопрос этот мучает днем и ночью.
Ваша технология опережающего обучения привлекла меня еще в училище. К сожалению, прочитала только одну Вашу книгу «Когда легко учиться».
Хотелось бы прочесть и другие Ваши работы.
Меня очень интересует вопрос оценки знаний учеников. Не могу смириться с тем, что на каждом уроке я обязана думать о наборе отметок, не понимаю, почему итоговые отметки выводятся по принципу среднего арифметического, а не по результатам итоговых работ.
А как вы оцениваете своих учеников? И какие домашние задания вы задаете?
Дорогая Софья Николаевна, буду очень рада, если Вы мне ответите, поможете советом.
Для меня это очень важно – ощутить Вашу поддержку.
С уважением, Молчанова Наталья Геннадьевна».

Если бы такое письмо не пришло, его стоило бы придумать. Но вот оно – перед нами. Замечательное пис мо, написанное замечательно аккуратным почерком. Письмо учителя, который верит, что все у него получится. А значит, получится наверняка!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru