Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №59/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
РОДИТЕЛЬСКИЕ УРОКИ

Светлана ПОПОВА

Под счастливым числом 13

Главные открытия ушедшего лета

По весне Элис сделала школе ручкой. Город испытал большое облегчение. Школа подсчитывала жертвы и разрушения. Мать ударилась в туземные пляски. А Элис не вникала в суетливые перемещения народностей вокруг своего туловища и двигалась своей непонятной и ясной дорогой. На материнские изыски в форме поучительных сложносочиненных предложений отвечала просто и коротко, фразой из какого-то фильма: “Мама, ешьте рыбу!”
Ребенок ринулся было поступать в Гнесинское училище. Но на вокальном отделении нам сказали: “Рано, господа. Поучитесь-ка годик на подготовительных курсах, а там посмотрим”. Мать расстроилась. Дочь же рассматривает любую ситуацию не как повод для плача, а как направление: куда дальше?

Основное открытие этого лета: трудовая деятельность облагораживает подростка. Из родительской и школьной подотчетности и зависимости человечек уходит во взрослый мир. Где ответственного много, где сам принимаешь решения. Элис очень понравилось работать, гораздо больше, чем учиться. Она вечером начинала ждать завтрашнего рабочего дня. Девочка вообще как-то изменилась, вся ушла в почти взрослые проблемы, появился новый круг знакомств. Даже темы наших бесед стали другими!

В Москве работы навалом. Но для особей с 18 лет и до 40. И сколько бы ни поднималась тема подростковой занятости, школьнику скорее будет предложено, как самому умному, сходить за “Клинским”, чем рабочее место. Биржа, вакансии в газетах и Интернете сразу отметают возраст 15 лет как некондиционный. Еще бы, кому же нужно: вагон законодательных ограничений, вагон ответственности, маленькая тележка реальной пользы. Фактически взять на работу подростка – это благотворительность. Укороченный рабочий день ему обеспечь, два выходных в неделю ему предоставь, в вечернее и ночное время его не занимай, испытательный срок ему не давай. А зарплату между тем плати!
Разумеется, юный труженик не может рассчитывать на большие заработки и серьезные должности. Курьер, разносчик, укладчик, фасовщик, уборщик, лаборант – вот на что можно ориентироваться.
Сначала Элис нашла в пиццерии место пицмейкера. Это можно перевести как “мукомес” или “тестолеп”. Пришла довольная. Мать тут же представила, как это занятие осточертеет дитяти через неделю: вся в муке, руки болят, спина не гнется, от вида пиццы мутит навеки. Но походить, красиво называясь “пицмейкер”, не вышло: рабочий день до 23 часов, такое кино детям до 18 лет смотреть запрещается.
Потом Элис ухватилась за магазин “Перекресток”, даже оставила там анкету... Но тут на театр военных действий выступила бабушка.
– Я когда узнала! Я плакала! Как?! Ребенок пойдет работать в магазин?! А если узнают дети из ее класса? А если знакомые увидят? Какой ужас, ужас. А ты, мама, как себя будешь чувствовать?
– Да мне радостно, что она не бездельник. Я, по сути дела, горжусь, – пожала плечиком мать.
“Перекресток” не прошел, возраст неконвертируемый.

Потом мы заглянули на почту: не надо ли чего доставлять? С
цифрой пять на медной бляшке! Милая дама в отделе доставки рассказала, что работал у них почтальоном мальчик 15 лет. Однажды его обидели подростки в подъезде. Они не побили его, просто наговорили глупых и злых слов. И вся почта стала меня отговаривать: “Поверьте нам, не ходите сюда”. А одна женщина даже спросила: “Неужели у вас настолько тяжелое материальное положение?” Будто дело только в этом! Ну ладно, почту вычеркиваем.

И тут на нашем пути возникла аптека номер 13. Всегда говорила, что это счастливое число: Элис тринадцатого родилась! Теперь Элис уборщик служебных помещений с трудовой книжкой. И уже принесла предоплату, купила себе заколку в волосы и десяток яиц на прокорм семьи. Это торжественное событие в нашей жизни – первые заработки ребенка. Давно ли мать пускала слезу на утреннике в детском саду!
А какие люди в аптеке работают, поэма!

– А с первой зарплаты я наконец-то куплю тебе нормальные модные туфли! – говорит дочь.
Ха, а я-то считала, что у меня и так нормальная обувь: такая, “чтоб ходить можно”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru