Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №59/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ
ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Попробуем подчинять себе время!

Несколько советов, как сберечь то, чего вечно не хватает

Говоря о недостатках своей профессии, и молодые, и опытные учителя чаще всего упоминают большие, иногда непосильные затраты нервной энергии и хроническую нехватку времени. Проблемы серьезные, но вполне преодолимые. Мы предлагаем несколько практических рекомендаций для тех педагогов, кто хочет сделать работу максимально комфортной и эффективной как для себя, так и для учеников.

Вам никогда не хватает времени? Пробовали ли вы подчинить его себе?
Попытайтесь следовать этим правилам, и время... перестанет быть вашим постоянным противником.

Точно определите свою цель
Множество людей попусту тратят время и энергию на какое-нибудь дело; в общем из-за того, что отчетливо не представляют себе, что, собственно, собираются делать. Не зная точно, к чему идут, теряют дорогу, падают духом и сбиваются на случайные тропинки... Определите с самого начала хотя бы “пункт назначения”, вы достигнете его гораздо быстрее. Это – решающее условие.

Придумывайте себе стимулы
Мы лучше делаем то, что хочется. Такие дела, как правило, человек совершает раньше тех, которые нужно сделать. Отсюда задача – превратить свои занятия из “надо” в “хочется”, и продуктивность вашей деятельности повысится почти автоматически.

Установите твердые сроки
Сроки должны быть реальными. Твердо придерживайтесь сроков.
Научитесь быть решительным
Не мучайтесь излишними сомнениями. Решайте и действуйте. И уж если решили, не теряйте времени на бесплодные размышления о мудрости принятого решения. Двигайтесь дальше.

Учитесь говорить “нет”
Если вы не научитесь этому, то окажетесь вовлеченным в такие дела, которыми никогда не занялись бы по своей воле. Конечно, если захочется размяться, отвлечься от дел, сходите поиграть в теннис, волейбол, посидите над шахматной партией – в зависимости от ваших интересов, но избегайте бесцельных обязательств, если в другом месте время можно провести полезнее.

Не увязайте
Всегда есть искушение просто поболтать. Оберегайте себя от этого, заранее определяя, ради чего и с кем вы собираетесь говорить.

Приобретите привычку к записной книжке
Сберегайте время, затрачиваемое на поиски информации. Не загружайте память, если это не нужно.

Берегитесь шаблонов
Многие из нас становятся жертвами шаблонного мышления. Только потому, что мы всегда выполняли что-то одним определенным образом, мы подчас считаем, что это-то и есть самый лучший из возможных способов. Между тем почти всякую работу можно усовершенствовать, стоит только немного подумать. Если сейчас вы делаете что-то в последовательности АБВГ, попробуйте порядок АВБГ. Может быть, получится быстрее. Поинтересуйтесь, как другие экономят время.

Приступайте к делу сразу же
Прежде чем приняться за работу, множество людей приводят в порядок свои столы, чинят все карандаши, какие только попадаются на глаза, глядят в окна, выпивают чашечку кофе, а потом удивляются, как бежит время. Раз вы знаете, что надо делать, приступайте сразу же. Тут нельзя дать никаких советов. Никто, кроме вас лично, не сможет помочь вам избавиться от привычки мешкать с делами. Принимайтесь за них сразу же.

Меняйте занятия
Почти никогда тело не устает все сразу. Обыкновенно устают лишь отдельные группы мышц. Меняя занятия, вы сможете побороть ощущение усталости и сделать больше. Так, если несколько часов вы работали сидя и стали утомляться, переключитесь на работу, которую можно делать стоя или в движении. Вы весь день на ногах? Перемежайте занятия сидячей работой. И вы не только почувствуете, что организм способен на большее, но такая перемена сделает вас бодрее, более заинтересованным в работе.

Начинайте раньше
Начиная день всего на 15–20 минут раньше обычного, вы зададите тон всему дню.

Воспитывайте уважение к времени
Приобретайте привычку мысленно давать вашему времени какую-то оценку, и вы станете по-новому относиться к нему.

Используйте консультации
Если вы чего-то не поняли на лекции, практическом занятии, при самоподготовке или не согласны с чем-то, не оставляйте это без внимания. Спешите рассеять сомнения, не откладывая в долгий ящик. Консультации как раз для этого.

Не пренебрегайте ничем, имеющим отношение к вашей специальности
Берите все на заметку. Основы наук должны быть усвоены так, чтобы их уже ничем нельзя было вытравить. В каждой области науки есть разделы, которые специалист имеет право забыть только во сне.

Планируйте завтрашний день заранее
Ежедневно перед сном спрашивайте себя, что сделано, чему вы научились за день и что предстоит сделать завтра.

Из книги Г.Б.СКОКА
“Как проанализировать собственную педагогическую деятельность”

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru