Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №59/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ТАКИЕ НОВОСТИ

Виртуальный педсовет и конкретный лексикон

Министр образования публично признался в ошибках.
И исправил их по словарю

С 27 августа по 18 сентября на сайте http://pedsovet.alledu.ru проходит III Всероссийский августовский интернет-педсовет, организованный Министерством образования и Федерацией интернет-образования при поддержке различных государственных и общественных структур.
В Министерстве образования состоялось торжественное открытие августовского педсовета, в котором приняли участие министр образования В.Филиппов, председатель Комитета по образованию и науке Госдумы РФ Александр Шишлов, президент Института “Открытое общество” Екатерина Гениева, ответственный секретарь Федерации интернет-образования (ФИО) Сергей Монахов и другие организаторы виртуального марафона.
Выступая на церемонии открытия, Владимир Филиппов подчеркнул, что предложения и рекомендации, полученные в процессе виртуального обсуждения, будут внимательно рассмотрены и учтены при корректировке планов работы министерства на предстоящий учебный год.
Станет ли всероссийский педсовет своеобразным Днем открытых дверей в Интернете для системы образования?
В прошлом году он охватил 114 населенных пунктов, а число посещений достигало 2500 в день.
Прогнозы специалистов на этот год еще более оптимистичны.
По свидетельству Сергея Монахова, для привлечения широкой педагогической и родительской общественности в разных регионах России Федерацией интернет-образования, корпорацией Intel и другими коммерческими и общественными структурами создано более 140 центров открытого доступа в Интернет.
В преддверии наступающего Дня знаний Владимир Филиппов вручил каждому из организаторов марафона новый словарь “Давайте говорить правильно”, выпущенный Советом по русскому языку при Правительстве РФ. Тираж этой книжки – 1000 экземпляров – предназначен прежде всего для депутатов Госдумы, Совета Федерации, чиновников министерств и ведомств. Поэтому и вошли в сборник в основном те слова и термины, которые наиболее часто встречаются в лексиконе политиков и вызывают наибольшие трудности в правильном произношении.
К работе над словарем приложил руку, по его собственному признанию, и министр образования.
И начать он решил с исправления собственных речевых ошибок: до выхода в свет этой книги он употреблял слово “квартал” с ударением на первом слоге или “займ” (Мирового банка), в то время как следует произносить “заем”.
“Чем грамотнее будем говорить, тем больше денег нам дадут,” – заключил Владимир Филиппов.
Александр Шишлов предложил устроить что-то вроде единых экзаменов для депутатов по русскому языку. Правда, собравшиеся эту идею не поддержали, высказав опасение, что в таком случае мы останемся без депутатов.

О.Д.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru