Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

1 сентября 2002 года газете "Первое сентября" и нашему Издательскому дому исполняется 10 лет!

БИОГРАФИЯ НОВОЙ ШКОЛЫ
ШКОЛА РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ 

Владимир ЛЬВОВСКИЙ,
Анатолий ВИТКОВСКИЙ

Подводные камни

Развивающее обучение считается одной из самых сложных в освоении систем. Даже после прохождения курса переподготовки в центрах развивающего обучения учителя приходят в класс, и у многих ничего не получается. Почему? О подводных камнях на пути к овладению РО наш разговор с Владимиром ЛЬВОВСКИМ.

– Владимир Александрович, что, на ваш взгляд, самое главное в обучении работе по системе РО? Почему не всем учителям, которые хотят освоить вашу систему, удается это сделать?
– Я часто думаю об этом: существо проблемы мной ощущается интуитивно, но сформулировать это ощущение в ясную мысль пока не получается.
Одна из трудностей здесь вот в чем. Любое образование, в том числе и развивающее обучение Эльконина–Давыдова, нельзя технологизировать. Можно прочитать учителям массу лекций по психологии и педагогике развивающего обучения, рассказать частные методики, показать приемы, но… Выходя на урок, учитель должен как бы отбросить все эти знания (они должны остаться где-то в арьергарде) и быть свободным в ведении урока. Не только рассудок, не только знания, но, быть может, прежде всего профессиональная интуиция должна вести его вперед. Быть свободным и при этом культурным – вот проблема! Творить, но оставаться в канонах развивающего обучения.
Для нас чрезвычайно важно, чтобы урок не был оторван от детей.
Казалось бы, учитель делает все по инструкции, а урок не получается. И не получится. Учитель должен видеть детей, у которых сегодня одно настроение, а завтра – другое. То, что получилось в одном классе великолепно, неожиданно забуксовало в другом. Урок развивающего обучения нельзя запрограммировать, я не могу заранее придумать урок, прийти в класс и этот урок дать. Или это не будет занятием в системе развивающего обучения. Даже если я продумал начало, я знаю, что с момента прихода в класс все становится не важным, кроме одного: как сейчас настроены дети, чего они хотят и что они могут.
Во всяком случае известно, что большинство учителей проходят несколько этапов освоения системы: первые три-четыре года (первый свой выпуск учащихся из начальной школы) учитель осваивает новое для него содержание; “второй круг” посвящен овладению собственным педагогическим поведением, методикой обучения. Только на “третьем круге” появляются учителя-звезды, которые начинают видеть детей и в то же время свободно работать в каноне.

– А если попробовать хотя бы приблизительно описать обстоятельства, которые затрудняют вхождение учителя в систему развивающего обучения?
– Конечно, некоторые типичные трудности описать можно. Во первых, многие педагоги приходят в школу “неоснащенными”, не владея многим, что нужно для развивающего обучения. Например, они не понимают, что на уроке можно ошибаться. Что только не происходит с учителями, если они вдруг запутались у доски. У нас же педагог может совершенно спокойно себе это позволить. Не сразу, конечно. Помню, у меня в какой-то момент педагогической деятельности (после некоторого перерыва) возник страх ошибки на уроке: мне непременно надо было заранее дома прорешать все задачи. Стало ясно, что с этим нужно что-то делать, иначе я не смогу нормально работать. Тогда я стал специально приходить на занятия с нерешенными заранее задачами и с нерешаемыми задачами. И только когда я сам себя пересилил, убедил, что можно спокойно работать в ситуации, когда дети ошибаются, ты ошибаешься, занятия стали получаться. Потом я приходил в класс с нерешенной задачей, которая мне была интересна, и вместе с детьми переживал муки поиска ответа. Это обязательный момент. Высший пилотаж, когда идешь на урок с известным материалом, но работаешь так, как будто все проходишь с детьми заново.
В том и состоит искусство педагогики, что я забываю средства, вхожу в класс точно таким же, как ребенок, с которым вчера расстался, с тем знанием, которое у меня с ним есть на это время, а не с тем, которое знаю без него.

– А что еще приходится преодолевать учителю, пришедшему из обычной школы?
– Боясь сделать ошибку, учителя постоянно демонстрируют правильные образцы действий и проскакивают самый главный момент: они начинают решать задачу не с того, что требуется найти, а с того, что дано. Ну ясно же, что в любой жизненной ситуации я начну с осмысления возникшей проблемы, сначала пойму, какая задача передо мной стоит, и только после этого стану подбирать для нее средства. Что делает традиционная педагогика? Она сначала выкладывает все средства и говорит: есть такой-то закон, такое-то правило... ну вот теперь, собственно, задачка-то и решилась. При этом учитель разрушает задачу как таковую. У него, как у фокусника, из карманов появляются какие-то формулы, графики, алгоритмы, а дети абсолютно не понимают, откуда что берется. Учитель нервничает, когда ему задают какой-то содержательный вопрос, потому что боится не ответить. В результате он сковывает свое мышление: ни шага влево или вправо. Он блокирует мышление ребенка. Потому что для ребенка взрослый выступает как образец, и образец недостижимый. Показательно, что на курсах учителя внимательно слушают, старательно все записывают в конспекты, но задают мало вопросов лектору. О чем это говорит? Они не привыкли докапываться до сути, интересоваться: а почему это устроено так, а не иначе? Лектор не может раскрыть все нюансы темы досконально, остаются пробелы, но учителя нечувствительны к ним.
Это следствие традиционной педагогики, которая не предполагает вскрытия оснований действий учителя и ученика. Почему мы это делаем так? Почему в задаче нельзя складывать осинки и подберезовики? Понятно же, что разговор про однородные и неоднородные предметы проблемы не решает. Никто, кроме учителя, не может отличить, какие предметы однородные, а какие – нет, все зависит от задачи: я легко могу представить задачу, где надо складывать неоднородные предметы, скажем, сосчитать, сколько предметов в комнате. Из-за того что в традиционной педагогике не выстроено содержание образования, учитель вынужден манипулировать сознанием детей. Он вводит новое понятие, а основания не раскрывает. Способ обучения здесь простой: нарешать как можно больше примеров: 20, 50, 100.
Фактически учителя, проскочив введение понятия, сразу переходят к технике. Но техника не стимулирует мотивацию к обучению, в то время как обращение к основаниям – это мотивированное действие. Нам же интересно разобраться в сути дела.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru