Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

1 сентября 2002 года газете "Первое сентября" и нашему Издательскому дому исполняется 10 лет!

БИОГРАФИЯ НОВОЙ ШКОЛЫ
ЧЕТВЕРГОВЫЕ ШКОЛЫ 

Е.СОКОЛОВА, Е.ХИЛТУНЕН

Интересная школа

Вот слова, которые несколько лет из года в год выделялись в нашей газете крупными буквами, и читатели понимали, о чем пойдет речь.

“Четверговая школа” – это школа, о которой газета “Первое сентября” рассказывала по четвергам. Синоним: интересная школа.
“Четверговая школа” – это школа проснувшейся мысли.

Шел 1993 год, волна свободомыслия и открытия бесконечных возможностей мира образования, начало воплощения новых идей, год, когда многие самые обычные школы рискнули повернуться лицом к ребенку, нарушив веками сложившиеся административные схемы. Школе еще только предстояло пережить драматические конфликты, разочарования и реакцию. “Первое сентября” открыло на своих страницах рубрику “Четверговая школа”.
Старожилы рассказывают, что тогда писать о школе было легко. Приехал, поговорил с учителями, учениками, директором – и написал, что в тот момент смог разглядеть. Лишь бы адрес угадан был верно. Педагоги с энтузиазмом и страстью рассказывали о своих профессиональных достижениях. “Четверговой школой” в то время могла стать почти любая, где учителя почувствовали нерв времени, глотнули свободы и стали учить детей по-другому.
Иногда корреспонденты писали о школе, с которой давно дружили (у педагогических журналистов бывают свои привязанности). И получался взгляд как бы извне. Статья выходила не описательная, а скорее аналитическая. В ней читалось внутреннее содержание школьной жизни, особенности ее уклада и детали нового профессионального общения.
Сейчас по прошествии десяти лет, когда “четверговая школа” пережила свои взлеты и падения, успехи и потери и стала важнейшим отрезком биографии сотен людей, мы, журналисты, решили разыскать эти школы. Десять лет – немалый срок, многое могло произойти. Да нам и самим было важно проверить себя: не ошибались ли? Что стало с теми школами, о которых мы писали? Какова судьба педагогических идей: погибли они или воплотились в жизнь?
Нет на свете двух одинаковых школ, как нет двух одинаковых человеческих жизней. Могут меняться директора, учителя, приходить новые дети. Но что бы ни происходило, писать о школе по-прежнему будет интересно всегда.
Как вы живете, наши давние друзья? Не иссяк ли ваш молодой энтузиазм? В чем нынешний тон, запал вашей школьной жизни? Жаль, что не все “четверговые школы”, о которых писали, удалось разыскать. Но мы были бы рады в любой день услышать голос в телефонной трубке: «Привет! Мы из “четверговой школы”, вы о нас писали! Приезжайте опять!»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru