Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

1 сентября 2002 года газете "Первое сентября" и нашему Издательскому дому исполняется 10 лет!

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
 

Газета задумывалась как авторская. Газета Симона Соловейчика. Со своей позицией, своим взглядом на мир, своими канонами и правилами... Но оказалось, что газета становится авторской для каждого, у кого есть собственный взгляд на мир. Эти взгляды такие разные! Но в главном – в отношении к школе, ребенку, учителю – они совпадают. А может, дело в каком-то большем, самом важном совпадении, которое собрало нас под крышей “Первого сентября”?
Мы каждый день беседуем с вами со своих страниц голосами наших авторов, журналистов, художников и даже фотокорреспондентов.
А сегодня впервые –  слово РЕДАКТОРАМ

Натэла ЛОРДКИПАНИДЗЕ

Культурная газета

Натэла ЛОРДКИПАНИДЗЕ

Задумывая “Первое сентября”, С.Соловейчик был убежден, что собственно школьная тематика не должна быть преобладающей в издании. Кругозор учителя не может быть ограничен школьными стенами. И на первых порах лишь одна страница из четырех была отдана конкретным проблемам школы, а редактор продолжал расширять тематическое пространство газеты. Так возникла еженедельная “Культурная газета”. Ее авторы должны были заниматься вечными вопросами культуры и искусства независимо от смены модных веяний и политического климата. Соловейчик ждал серьезного и спокойного разговора о непреходящих ценностях культуры. Это был его стиль. С тем он и начал строить газету в газете.
Полоса не сразу приобрела узнаваемое лицо. Здесь важно все: формат, шрифты, иллюстрации и место, которое они занимают, монтаж и ритм, характер заголовков и то, как они сочетаются один с другим. Но прежде всего – дух. Эта полоса и авторов привлекает обаянием профессиональной строгости и художественной свободы.
Конечно, в еженедельном выпуске газеты в газете не охватить всего многообразия культурной жизни в стране и мире, поэтому проблема выбора и отбора событий, персоналий всегда будет существовать. Но когда определена цель, достигать ее много легче. Мы привлекаем к работе над “Культурной газетой” тех, кого считает лучшими. Статьи, рецензии, эссе критиков И.Борисовой, А.Михайловой, Р.Кречетовой, В.Кардина, А.Туркова (можно долго перечислять, и вы не встретите в этом списке ни одного некомпетентного критика) соседствуют на полосе с интервью артистов и режиссеров первой величины: А.Баталова, Р.Стуруа, М.Захарова, Ю.Любимова. Порой Ю.Норштейн и Р.Габриадзе передадут для “Культурной газеты” свои рисунки или сам Б.Покровский поделится своими юношескими впечатлениями о работе Мейерхольда. И любой читатель может ощутить причастность к их творчеству, к живой культуре нынешней эпохи.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru