Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

1 сентября 2002 года газете "Первое сентября" и нашему Издательскому дому исполняется 10 лет!

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
 

Газета задумывалась как авторская. Газета Симона Соловейчика. Со своей позицией, своим взглядом на мир, своими канонами и правилами... Но оказалось, что газета становится авторской для каждого, у кого есть собственный взгляд на мир. Эти взгляды такие разные! Но в главном – в отношении к школе, ребенку, учителю – они совпадают. А может, дело в каком-то большем, самом важном совпадении, которое собрало нас под крышей “Первого сентября”?
Мы каждый день беседуем с вами со своих страниц голосами наших авторов, журналистов, художников и даже фотокорреспондентов.
А сегодня впервые –  слово РЕДАКТОРАМ

Сергей ТАШЕВСКИЙ
Андрей КУЛЬБА

Идеи и пристрастия
Книга имен
Цвет времени

Андрей КУЛЬБАГоворят, одним из самых страшных ругательств у древних китайцев было такое: “Чтобы тебе жить в интересные времена!” Не знаю, кто так нас обидел, но “Первое сентября” появилось на свет как раз в очень интересные времена Сергей ТАШЕВСКИЙ– в такие, когда сменяются эпохи. Когда исчезает почва под ногами, становится непонятным, как и ради чего жить. Да, из жизни ушли незыблемые ценности и правила, которые провозглашались семьдесят лет подряд. Эти правила лишали нас свободы, мешали жить в согласии с собственной совестью. И все-таки многим хочется их чем-нибудь поскорее заменить, чтобы мир снова казался простым и объяснимым.
Но Симон Соловейчик, создавая “Первое сентября”, считал, что если мы не преодолеем это искушение, то неминуемо придем к той же тоталитарной школе, какая была у нас в советские времена. Ему хотелось показать многообразие и необъяснимость мира, доказать, что главная ценность в нем – свобода выбора. Именно потому в газете и появились мировоззренческие страницы. Они должны были показать, что нет одного, универсального, рецепта, объясняющего смысл человеческой жизни, – и все-таки этот смысл существует.
Да, мы убеждены: цель и предназначение есть в жизни каждого человека. И страницы “Книги имен” не просто рассказывают о знаменитостях, это истории о том, как кому-то удалось найти свой смысл. “Идеи и пристрастия” – не интеллектуальный факультатив, это разговор о поисках такого смысла. “Цвет времени” – полоса не о необычных идеях, странах, понятиях, а о том, как разнообразен мир, в котором мы ведем свои поиски.
Нам хотелось бы, чтобы эти полосы были именно такими. Всегда ли это получается? Наверное, нет. Но всегда хочется сделать такую страницу, чтобы, прочитав ее, ты сам почувствовал озноб, пережил текст. Когда-то, открывая газету, Симон Соловейчик написал на полосе “Идеи и пристрастия” короткую фразу: “О главном в жизни”. Она сохранилась здесь до сих пор. Эта фраза кажется дерзкой, ведь разве можно в газете рассказать о главном в жизни каждого человека? На это не претендовали ни философы, ни святые... Но с годами стало понятно, что эти слова, возможно, написаны не только и не столько для читателей. Они для нас, для авторов этих страниц.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru