Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2002

Информация

1 сентября 2002 года газете "Первое сентября" и нашему Издательскому дому исполняется 10 лет!

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
 

С чего все начиналось, когда все началось,
или какую газету задумал  Симон Соловейчик?

Такую газету!.. Даже те, кто был с “Первым сентября” с самого начала, рассказывают о ее рождении по-разному.
И пусть эти истории порой противоречат друг другу – послушайте их. Чему хотите – верьте, что хотите – проверьте, только не сомневайтесь: обмана в них нет.
Похоже, за десять лет о “Первом сентября” сложились легенды – и ничего тут уже не поделаешь. Такая газета.

Мария БАРАБАШ

Про школу я ничего не знала и не понимала. Нас с Витой Малыгиной взяли на должность ассоциированного ответственного секретаря, было нам по 23 года, и газета была новая, и воодушевление общее, и можно было фантазировать, придумывая макеты, а Симон Львович восхищался всем, что у нас получалось! Сейчас вспоминаю то, что мы делали, и, по моим нынешним представлениям о дизайне, это было просто ужасно.
Симону Львовичу искренне нравилось. Может быть, потому, что он видел: мы прониклись идеей делать газету, как свою. Ему хотелось, чтобы к газете, к делу относились именно так.
Но прошло несколько месяцев, и мы увлеклись уже не просто возможностью самовыражения, а идеями, содержанием, тем, о чем газета писала. Это была поразительная способность Соловейчика – увлечь.
И я начала писать, а не только макетировать газету. Первая большая педагогическая поездка была в Екатеринбург к Саше Лобку.
После Соловейчика ни один редактор для нас, конечно, хорошим быть не может. Я принесла материал про школу Лобка Симону Львовичу, на ночь он брал читать, а утром позвонил: ты даже не понимаешь, что ты сделала! Это открытие! Это гениально. Я сидела с телефонной трубкой и, как шарик, раздувалась: кто Аполлон? я Аполлон? да, я Аполлон! Так хвалить, как хвалил Соловейчик, умел только он!
Было ощущение абсолютного счастья: новое дело, у тебя есть возможность творить. С одной стороны, конечно, носителем идеи был Соловейчик, но с другой – он все время собирал нас совещаться, обсуждать, придумывать что-то. Сейчас, вспоминая, удивляюсь, какими консервативными и костными мы, дети перестройки, только что закончившие университет, были по сравнению с ним, а он был смел и совершенно свободен от стереотипов.
И мы, придя совершенно случайными людьми со своими собственными задачами, за несколько месяцев так прониклись тем, что делал именно он, что, когда у газеты пропали все деньги от первой же подписки, несколько месяцев работали без денег. Было куда уйти, но никто не уходил. Таким, пожалуй, не много изданий сможет похвастаться...

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru