Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2002

Информация

1 сентября 2002 года газете "Первое сентября" и нашему Издательскому дому исполняется 10 лет!

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ 
 

С чего все начиналось, когда все началось,
или какую газету задумал  Симон Соловейчик?

Такую газету!.. Даже те, кто был с “Первым сентября” с самого начала, рассказывают о ее рождении по-разному.
И пусть эти истории порой противоречат друг другу – послушайте их. Чему хотите – верьте, что хотите – проверьте, только не сомневайтесь: обмана в них нет.
Похоже, за десять лет о “Первом сентября” сложились легенды – и ничего тут уже не поделаешь. Такая газета.

Борис БИМ-БАД

Вы, наверное, будете удивлены, но ничего он не задумывал, не планировал и не хотел. Газету эту задумал я. И вот как было дело.
У меня была идея создать рассыпанный учебник. Я понял, что преподавателям самых разных предметов необходима качественная шпаргалка, соответствующая учебному плану и программе, нужная ко времени. Эту гипотезу я проверил с помощью «Учительской газеты». Я был сказочно богат по тем временам, спас «Учительскую газету», которая была вся в долгах, дал пять миллионов рублей, купил вкладку газеты и запустил то, из чего впоследствии выросли приложения к «Первому сентября». На полях шли мои философские рассуждения. Рассуждения эти касались воспитания к свободе, возможностей формирования и укрепления любви к жизни и других немыслимых проблем, например логики в образовании.
Поток учительских писем был невероятен. Популярность вкладки огромная. И тогда я понял, что надо делать газету. Надо было найти главного редактора. Я попросил Симона Львовича посмотреть вкладку. Ему понравилось, причем больше всего – та часть, где шла дискуссия о свободе.
Мы с Татьяной Ивановной Матвеевой поехали на дачу, которую снимал Соловейчик. Там-то все и решилось. Симон Львович стал редактором газеты, а Татьяна Ивановна – редактором приложений. Все финансовые расходы я взял на себя, учредил газету и приложения.
Все было замечательно до того момента, когда деньги, на которые я все это делал, не увели у меня из-под носа. Наступил крах. Я понял, что содержать газету не могу. Для Симона Львовича это была трагедия. Он увлекся невероятно. После совместного издания «Первого сентября» он начал работать сам.
Дальше газета существовала уже без меня, как это всегда бывает с детьми, когда они становятся на ноги: у них своя жизнь и своя судьба.
С самого начала и до сих пор, насколько я могу следить, «Первое сентября» – это ответ на заказ учителя, которому нужна методическая помощь. «Первое сентября» – это, конечно, прежде всего приложения. И одновременно это интеллигентная газета, даже высоколобая, интеллектуальная и вместе с тем популярная, которая дает философию образования, вписанную в очень широкий культурный контекст.
В условиях коммерционализации культуры очень важно не отвечать усредненным массовым потребностям, а задавать тон. В газете этому служит все. И девиз: «Вы блестящий учитель...», и нотная строчка, и великолепные статьи лучших публицистов, и фрагменты из серьезных книг. Очень хотелось бы, чтобы это сохранилось, потому что всегда есть опасность погнаться за тиражом, попытаться ответить не очень взыскательному вкусу, усредненным ожиданиям и потерять уровень.
Сейчас, может быть, слишком велик крен, чуждый Симону Львовичу и чуждый мне, – в политику образования.
Но для школы слишком многое зависит от расклада политических сил. Наверное, сегодня и Симон Львович не избежал бы некоторой политизации школьной проблематики. Само по себе это не страшно, потому что есть камертон. Просто время другое, другие ожидания.

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru