Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
 

Галина ВИНОГРАДОВА

Бывает же такое!

Чернила из бузины

Строитель из ставропольского городка Новопавловска Владимир Войченко разбирал крышу старого дома, где столетие назад было приходское училище, и нашел на чердаке стопку ученических тетрадей. Пометки учителей на полях указывали даты: 1901–1905 гг. Каждый лист тетради имел водяные знаки – якорь с цепями и лев, сидящий на ларце. Ученические работы написаны гусиными перьями отличным каллиграфическим почерком, а чернила сделаны из бузины.
Есть в тетрадях и обычные грамматические упражнения, используемые и сегодня, а есть и малопрактикуемые в современной школе: запись наизусть стихов А.Пушкина, отрывков из произведений Н.Гоголя и Манифеста 1861 года – в последних наибольшее число поправок педагога. Местные краеведы взяли тетрадочки в музей.

Что значит чатуранга?

Если ваш ребенок увлекается шахматами, но не очень знает историю этой древнейшей игры, расскажите ему: родились шахматы в Древней Индии, там они назывались «чатуранга». В V веке н.э. в индийской рукописи впервые описывалась эта игра. Тогда в нее играли четверо, каждый из игроков руководил своей «армией» – слонов, коней, боевых колесниц и пехоты. Количество ходов определялось метанием игральной кости. Побеждал тот, кто уничтожит фигуры всех остальных противников.
Из Индии увлечение умной игрой перекинулось на весь мир. Арабы назвали игру «шатрандж» и несколько изменили правила, оставив только двух игроков. Игру заканчивали, когда сопернику объявлялся мат. Слово «шахматы» произошло от персидского «шах мат», т.е. «властитель умер».

Музей великого сказочника

В 2005 году весь мир будет отмечать 200 лет со дня рождения Ханса Кристиана Андерсена. К этой дате в Москве в районе Таганки построят необычное архитектурное сооружение, передающее своеобразие родины Андерсена, – старинные датские замки, мельницы, островерхие крыши домов. Народный художник России Борис Диодоров – лауреат премии имени Андерсена за чудные иллюстрации к его сказкам – будет делать эскизы юбилейного сооружения.

Учебный загс

Ранние браки – просто поветрие во всем мире. И вот американский педагог Клифф Ален из города Паркроза решил применить новый метод житейского воспитания учеников. Вместо скучных назидательных проповедей о вреде ранних браков он решил смоделировать семейную жизнь юнцов. Старшеклассники – юноши и девушки – заключают «брак» на девять недель и получают на это время определенные задания: «супруг» должен найти работу, чтобы содержать семью. Затем «молодожены» подыскивают квартиру в соответствии со своими доходами, изучая возможность получить кредит в банке. На пятой неделе у них «рождается» ребенок, и нужно просчитать, как увеличатся сразу расходы. На восьмой неделе в доме появляется сварливая «теща» или «свекровь», а то и обе сразу – семейная жизнь «молодых» превращается в ад. Нередко такой «брак» заканчивается «разводом», при этом тоже надо подсчитать размеры алиментов и прочие траты на разъезд, на детей и т.д.
Среди учеников Алена желающих вступить в ранний брак нет.

По материалам газет: «Достоинство», «Труд», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Вечерняя Москва»,
«Мир новостей», «Загадочная газета»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru