Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №56/2002

Первая тетрадь. Политика образования

 
ДОЛГИ И ОБЕЩАНИЯ

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Старый романс для зарплат и финансов

Повышение заработной платы школьным педагогам с 1 декабря прошлого года принесло сплошные разочарования: учительские кошельки поправились несущественно, зато муниципальные и областные (краевые, республиканские) бюджеты начали трещать по всем швам.

Не имеют долгов по зарплате 44 региона из 89, в остальных учителя получают свои деньги нерегулярно, с перебоями.
Разница лишь в сумме задолженности (например, в Пермской области она составляет около 1 млн рублей, а в Красноярском крае – 255 млн рублей). А причина сложившейся ситуации одна – обещания улучшить благосостояние граждан дает федеральный центр, а выполнять поставленные задачи приходится регионам, доходы которых от этого не увеличиваются, а налоговое бремя не снижается. И конечно, федеральный центр вынужден прикрывать амбразуру, помогая должникам трансфертами. Особенно активно эта помощь оказывается накануне нового учебного года.
Особую тревогу в правительстве вызывали два сибирских региона – Иркутская область и Красноярский край. В последнем сложилась совершенно уникальная (со знаком “минус”) ситуация: краевой бюджет на 2002 год был утвержден лишь в марте, и то с большим дефицитом. Следовательно, и долги накапливались весь первый квартал, начиная с 1 января.
Но, как сообщает пресс-служба Главного управления образования Красноярского края, 20 августа на зарплату учителей было направлено 255 млн рублей, что позволило полностью ликвидировать долги по зарплате.
В Иркутской области в пяти самых северных и отдаленных районах скопился долг на сумму 40 млн рублей, погашение которого, как и везде, идет за счет федеральных трансфертов.
Как рассказывает председатель Департамента образования Кировской области Анатолий Чурин, губернатор Кировской области Владимир Сергеенков в последнее время фактически поселился в Москве. Его перманентные переговоры с президентом о выделении очередного транша в помощь региону на погашение задолженности бюджетникам недавно увенчались успехом. Со дня на день здесь ждут подкрепления в объеме 100 млн рублей, остальные прорехи придется латать самим.
По словам министра образования В.Филиппова, уже подготовлены поправки к Закону “Об образовании”, а также в Бюджетный, Налоговый кодексы, в Закон “О местном самоуправлении”, в соответствии с которыми зарплата бюджетников будет выплачиваться не с муниципального, а c регионального уровня.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru