Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №55/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ... 

Cкоро учебный год, а ваш большой ребенок никуда не пристроен?

ПОСТУПАЛ, но сорвалось. Или решил: не в этом году, не готов пока. Или не определился, куда. И вот школа закончилась, но ничего не началось.
Прежде всего нужно обезопасить мальчишку от армии, не надо патриотических биений в грудь. Армию следует отсрочить или совсем устранить.

ТЕПЕРЬ БОЛТАНИЕ без цели и средств превратим в движение к целям и средствам. Проще говоря, помогаем ребенку найти учебу и работу. Инициатива снизу приветствуется. Лучше всего курсы в институт. Если таковых даже примерно не придумано – идем на любые развивающие занятия: языки, компьютер. Или на какие-нибудь другие: курсы строения мостов и тоннелей, спасения на водах, фехтования в горных аулах, озеленения клумб и балконов, оказания первой и последней помощи.

КОГДА ПРОЯСНИТСЯ степень занятости дня, можно подумать о работе для ребенка. Скорее всего выпускнику школы может быть предложена должность курьера, уборщика, разносчика, доставщика. Человек будет занят и сможет сам оплатить часть затрат на курсы. “Я учусь на свои деньги” – звучит, да?

НО КТО_ТО ЖИВЕТ в городке, поселке, где ничего такого хитрого нет. Вариант: заочные курсы (по почте) в институт и работа по месту жительства. Или: ребенок едет в областной центр, где может устроиться учеником мастера на завод и вечером учиться. С мастером маме надо познакомиться и держать руку на пульсе событий. Общежития боитесь? Ну, если бездельничать дома и делать глупости от скуки лучше…

СТРАШНО? А вы как думали? Очень страшно, когда отпускаешь в 15–16 лет. Но ведь и за благополучного сорокалетнего его маме тоже страшно.

…И НЕ ЗУДИТЕ ВЫ: “Вот, все так, а ты один никак”. Будет еще и у вас абитуриентская горячка и сессионная лихорадка, мимо не проскочите!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru