Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №55/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
НАЕДИНЕ 

Марина НИКОНОВА

Ремарки к пьесе о лете

Если бы меня теперь спросили, как я провела лето, наверное, как в детстве, не нашла бы сразу, что ответить. И память, вот беда, не сохранила ни слова из тех беспомощных сочинений по литературе на эту нелепую тему – ничего, только ощущение безнадежного провала и вкус пластмассовой ручки во рту.
Потом, конечно, подумала бы еще – и поняла, что только сейчас, столько лет спустя, есть наконец-то что сказать на заданную тему, да только не знаешь зачем. А о жизни настоящей, на память о лете взрослому детному человеку разве что пьесу писать – с подробнейшими ремарками, детальными характеристиками всех без исключения действующих лиц. (Не забыть: бабку Маню с козой, злого дядьку с удочкой, знакомого печника на велосипеде, Васькиного деда с гипертонией, девочку Лизу из тридцать второго, зеленый “Запорожец”, Чуму и дом с привидениями.)
В ней мало слов, минимум диалогов – сплошные многоточия, междометия, разные взгляды, улыбки, звуки, запахи лета, оттенки цвета, краски цветов, и все время приходится убегать от ос, а рыба не берет даже на червяка.
Слов действительно должно быть немного, чтобы хватило места, времени и сил рассказать о том, что все лето напролет над васильками в саду вились клесты, на проводах ласточки учили нотную грамоту, а на яблонях вздорили знакомые сороки, когда мы детей звали за стол. Что хохотали над нами лягушки в пруду, кузнечики тихо шептали слова утешения и что вокруг была красота.
Итак, утро. Бабушка вполне патриархально стоит у плиты и печет оладьи с яблоками, так их пекли и будут печь хотя бы раз в жизни все бабушки на свете – и об этом стоит сказать. Вокруг опять вьются осы. А о том, что она чуть-чуть сердится, умолчим: чего не бывает – скоро пройдет. Летом всегда все быстро проходит. Ветрено. Рыба не клюет совсем.
Дед сидит на лавке, поглядывает на крышу: строит планы. Когда-то давно решив, что не умеет и не любит отдыхать, он с тех самых пор считает себя немного не понятым детьми и внуками. Даже рыбалку, отдых на пляже, велосипеды не очень-то уважает и втайне считает это баловством и пустым времяпрепровождением. Но даже ворчит с годами все меньше, а в починку берет все – от кухонных ножей до водяных насосов.
Вот, собственно говоря, и все преди-
словие. Потому что потом просыпаются дети всех возрастов – и утро сразу обретает звук, цвет, ритм, интонацию, смысл, продолжение.
Сколько разных конфликтов, недоразумений, проблем может проснуться вместе с ними: выбери любую – и проживешь вместе с ней до заката. Правда, потом придется жалеть, что прожит еще один день совсем не так, как хотелось бы, что самое заветное опять осталось на потом, до лучших дней, когда…
Вот так, неспешно, на смену мыслям суетным, дневным, придут вечерние, грустные, тихие. Вернутся с прогулки младшие дети, старшие, поужинав, отправятся гулять.
А все это время их папы и мамы будут приезжать, чтобы мыть полы и посуду, уезжать на неделю в город; возьмут отпуск, потом еще один за свой счет, чтобы побыть наконец с детьми, впрочем, и он тоже пролетит незаметно. Но общая пьеса лета будет течь плавно, как море, набегая, меняясь и уходя навсегда.
А финал у лета всегда тот же.
Однажды утром, дотянувшись до подоконника, заглянут в комнату золотые шары, чтобы сказать, что скоро осень. И тут же поднимутся в небо птицы, все разом, закружат над домами и полем – конец.
Вот так всегда.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru