Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №53/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Что делать, если...
Осталось несколько дней каникул, а вы так и не исполнили данных своим детям обещаний?

  • Море, горы, самолеты, корабли; дальний пруд
    с линями, карасями, бабочки. Велосипедные прогулки, игры на свежем воздухе, и – купаться, загорать, купаться, загорать, а потом опять купаться... Ну почему именно на это все, детьми самое любимое, никогда
    не хватает сил, времени, денег, вдохновения?

  • Нам легко: мы умеем сами с собой договариваться и ждать: мол, вот наступит понедельник, будет дождичек в четверг, спадет жара, отпустят в отпуск, тогда... Но вот беда, даже дети успели заметить: отпуск проходит, а вместе с ним тают надежды на то, что вообще возможно делать то, о чем мечтаешь, легко, беззаботно, радостно.

  • Наверное, это все-таки безобразие: вот так из года в год не держать свое слово, не исполнять обещанного. И с этим надо срочно что-то делать, если, конечно, не хотите, чтобы дети ваши, взяв пример с родителей, стали обманывать, хитрить, забывать, что обещали сделать.

  • Чтобы прямо сейчас всем было не так обидно, нужно о чем-нибудь договориться на будущее. К примеру, впредь писать список запланированных на лето дел (и вычеркивать их по мере исполнения), отмечать в нем то, что уже осуществилось. Ну а пока возьмите чистый лист и красивыми буквами на белом запишите то, что не сбылось этим летом. Повесьте дома, украсьте его семейными фотографиями, и пусть он вам всю долгую зиму напоминает о том, что было, а вернется разве что в воспоминаниях. Что ж, и это немало, если есть что (а главное, хочется) вспоминать.

  • И еще. Даже если дети вас слишком часто и не всегда к месту упрекают в том,
    что вы так за все лето и не выбрались с ними на рыбалку, не обижайтесь, не думайте, что они держат на вас зло. Лучше скажите, что вам тоже очень жаль.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru