Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №53/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
ЛЕТНИЕ ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ УЧИТЕЛЕЙ НА ОЗЕРЕ ОРИЛАМПИ

Школа в бумажных стенах

Когда с балкона второго этажа, где только что закончила свою работу мастерская “Фантазии из бумаги”, по крутой деревянной лестнице стали спускаться вниз дамы в прелестных шляпках с огромными полями, служащие пансионата, накрывавшие столы в холле первого этажа, невольно отвлеклись от своего занятия. Не сразу стало понятно, что эти шляпки, равно как и цилиндры на головах мужчин, сделаны из бумаги при помощи ножниц и клея в мастерской Надежды Максимовой.
Надежда – филолог и художник – говорит, что ее всегда привлекает создание трехмерных конструкций.
Шляпы из бумаги были только началом работы мастерской. На следующий день на балконе пансионата выросли огромные, в рост человека, волшебные замки. Еще через день под их стенами стали прогуливаться бумажные кавалеры. Они осторожно вели под ручки прекрасных бумажных дам. А те в свою очередь держали на бумажных поводках бумажных болонок и таксиков.
Как можно было создать такое чудо из бумаги всего за три или даже пять часов занятий мастерской?
– Все дело в технологии, – говорит Надежда. – Отсутствие технологии может любого человека остановить, и когда я свою спонтанную творческую жизнь затеяла, стала вести уроки изобразительного искусства, то поняла что зарываюсь. И выдумала много разных рациональных способов работы. Например, чтобы найти серединки у одинаковых по размеру бумажных полосок, дети будут каждую из них сгибать пополам отдельно, а я показываю им, как это можно сделать быстро, согнув пополам сразу все восемь. И на это нужно направлять внимание ребят специально, потому что только тогда у них освобождается время на собственное творчество, фантазию. Тогда они становятся волшебниками и бумага в их руках начинает исполнять все их желания.

Елена ХИЛТУНЕН, Евгения СОКОЛОВА,
Елена ЛИТВЯК, Елена КУЦЕНКО

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru