Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №47/2002

Третья тетрадь. Детный мир

ЛЕТНИЕ ИТОГИ
“ШКОЛЬНОЕ ДЕЛО” ОТ СЕНТЯБРЯ ДО ИЮЛЯ

Школа привыкла жить от сентября до сентября. Мы так и говорим: осенью – начало учебного года, а к 1 июля – конец. Потом два месяца каникул, и опять начало. Но что если перед самым отдыхом вспомнить удачи и открытия уже улетевшего в прошлое года. Ведь если не найти этих нескольких минут, время закроет прошедшую жизнь своей космической дымкой. А там было немало важного, точного, созвучного времени, что наверняка может пригодиться в будущем.
Видимо, и нам в школьном отделе «Первого сентября» тоже пришло время оглянуться...

Метафизика детства:
Это время младше и мудрее нас

Давно уже существует в нашей газете такая странная полоса – “Метафизика детства”. Ее авторы пытаются постичь сущность ребенка, сущность детства, его философию, психологию, субкультуру, духовные устремления. Эти материалы не совсем привычны для читателя – в них не набор конкретных рекомендаций, как в каких случаях поступать с детьми конкретного возраста, и даже не описание имеющегося педагогического опыта. Более всего эти тексты похожи на разговоры вслух с самим собой, осмысление эпохи детства, поиск причин и двигателей детской жизни. Мы пытаемся рассмотреть детство не в плоскости учения, или игры, или болезней, а во всем возможном объеме. Для этого пускаемся в запутанные и опасные странствия по лабиринтам детской души, наблюдая ребенка и вспоминая нас, маленьких. Для этого рассуждаем о детском времени и о взаимоотношениях ребенка с пространством. Время, оно какое? Можно ли его нарисовать, увидеть, почувствовать? Почему так устроено, что есть будни и праздники? Об этом стоит почаще разговаривать с малышами и подростками, чтобы хотя бы чуть-чуть понять, как они чувствуют и представляют время. Например, для того, чтобы более взвешенно относиться к детской медлительности, детской быстроте, детскому чувству праздника, вообще детскому времени жизни. Оказывается, детское время не такое, как взрослое, сначала его как бы и нет совсем, а есть вечность. Маленький ребенок живет внутри времени, не подозревая о его существовании, но чувствуя кожей его приливы и отливы, временные циклы, проживая его в считалках и прыгая на одной ножке. В малыше живет ритм времени, но нет слов “никогда”, “всегда”, “не успею” и “опоздаю”. Зато есть потрясающее чувство праздника, который всегда для него пишется с большой буквы. Именно Праздник дает ему однажды отчетливое понятие о времени, собственном росте и изменении. Неизменные, давно знакомые стеклянные шарики рождественской елки становятся устойчивой категорией, вокруг которой, как вокруг основания, постепенно крепятся в детском сознании абстрактные понятия – “большой”, “маленький”, “будущий год”, “прошлый год”. Ребенок погружается в праздник целиком, проживая его каждой своей клеточкой. Поэтому так важно взрослое, осмысленное, педагогическое участие в детском празднике. Но здесь требуются не детально разработанные сценарии утренников, а способность сопереживать детскому состоянию души.
Абсолютно необходима также и способность наблюдать мир с “детской линии горизонта”, представлять детские взаимоотношения с ландшафтом, чтобы однажды увидеть потрясающие образовательные возможности детских путешествий и всерьез заняться разработкой маршрутов вместе с детьми. Историю детства взрослые примерно представляют по мемуарам и собственным воспоминаниям. Но при внимательном рассмотрении оказывается, что кроме привычного нам мира детской психологии и медицины существует еще и мир географии детства, и даже физики и химии, о чем мы писали в одном из последних июньских выпусков “Метафизики”. Жаль, что у нас всегда так мало времени, чтобы наблюдать и прислушиваться к шуму бесконечного движения наших растущих детей, жаль, что мы лишь мельком оглядываем карту детского мира, вместо того чтобы почаще, никуда не торопясь, склоняться над ней… Для того, наверное, мы и пишем свою “Метафизику детства”, чтобы научиться видеть неочевидное, чувствовать и понимать гораздо глубже.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru