Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №46/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ДОКУМЕНТЫ N85

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 июня 2002 г.
№ 03-33ин/13-03

Инструкция по работе приемных комиссий вузов с Федеральной базой свидетельств о результатах ЕГЭ

В целях информационного сопровождения проведения единого государственного экзамена в 2002 году вводится в апробацию Федеральная база свидетельств о результатах ЕГЭ (далее – ФБС).
Для организации работ по апробации ФБС министерство направляет Инструкцию по работе приемных комиссий вузов с Федеральной базой свидетельств о результатах ЕГЭ в 2002 году (приложение 1) и Форму запроса на регистрацию в ФБС. Право на регистрацию в Федеральной базе свидетельств имеют органы управления образованием, вузы и филиалы, участвующие в эксперименте по введению ЕГЭ (определенные соответствующими приказами Минобразования России), и высшие учебные заведения, принимающие свидетельства о результатах ЕГЭ (направившие соответствующее решение в Минобразования России).
Работы по сопровождению ФБС осуществляет уполномоченная Минобразования России организация – Московский государственный институт электроники и математики (технический университет). Руководитель работ по информационным системам и программному обеспечению – Г.П.Путилов.

Заместитель министра образования
В.БОЛОТОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

1.Общие положения
1. Федеральная база свидетельств (ФБС) предназначена для хранения информации обо всех выданных свидетельствах о результатах ЕГЭ (далее – свидетельства).
2. ФБС позволяет обеспечить:
a) подтверждение участия/неучастия абитуриента в ЕГЭ в текущем
году;
б) проверку правильности данных, содержащихся в свидетельстве, представленном абитуриентом в приемную комиссию вуза;
в) предоставление информации об абитуриентах, зачисленных в вузы, участвующих в эксперименте в 2002 г.
Пользователями ФБС являются Министерство образования РФ, органы управления и ГЭК субъектов РФ, участвующих в эксперименте по ЕГЭ, региональные центры обработки информации, учреждения высшего профессионального образования.
Доступ к информации ФБС имеют только зарегистрированные пользователи.
Доступ в ФБС осуществляется с
1 июля 2002 года:
a) по специальным каналам связи федерального центра коммутации, в объеме 180 минут на пользователя;
б) по Интернету (резервный вариант).
Для работы с ФБС в учреждении должно быть организовано специальное рабочее место с ограниченным доступом, включающее в себя компьютер, имеющий доступ в Интернет и постоянный IP-адрес (для организации резервного интернет-канала), и модем для доступа к ФБС по специальной коммутируемой линии.
Для регистрации в Федеральной базе свидетельств руководитель учреждения направляет до 20 июня текущего года запрос на регистрацию, содержащий необходимые сведения, в МИЭМ (тел. (095) 917-02-98).
Руководитель зарегистрированного учреждения в трехдневный срок получает (по факсу) сведения о параметрах доступа к ФБС и (по e-mail) техническую документацию по работе с ФБС.
Техническая документация по работе с ФБС предоставляется пользователям после регистрации.

2. Организация взаимодействия ФБС с пользователями
В период с 1 по 16 июля 2002 года по мере поступления заявлений от абитуриентов приемная комиссия составляет и направляет в ФБС для проверки в установленном формате два списка (файла) абитуриентов:
a) список абитуриентов, представивших свидетельства;
б) список абитуриентов, не представивших свидетельства (для вузов субъектов РФ, участвующих в эксперименте).
В случае несовпадения данных, поступивших от абитуриента, и данных в ФБС приемная комиссия направляет запрос в орган управления образованием субъекта РФ для получения официального ответа об участии абитуриента в ЕГЭ и его результатах.
В день издания приказа о зачислении абитуриентов приемная комиссия направляет в ФБС для регистрации список зачисленных в установленном формате и регистрирует его в ФБС.
По запросу приемная комиссия вуза получает из ФБС списки абитуриентов, зачисленных в другие вузы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru